Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В протвинской библиотеке состоялась презентация книги о генерале М.М.Царевском

16.11.2016


24-го октября в Центральной городской библиотеке им.Е.Р.Дашковой состоялась встреча с челябинским писателем-историком Борисом Данииловичем Шмыровым, автором нескольких книг по истории Великой Отечественной войны и серии книг «Судьбою связаны с Уралом», в которой  вышла новая книга писателя о генерале М.М.Царевском.

Царевский Михаил Михайлович (1898-1963 гг.) – видный организатор строительства производственных комплексов государственного значения на Урале, Кольском полуострове и в Сибири, в Эстонии, Поволжье, Подмосковье, такие важные объекты атомной промышленности и среднего машиностроения в Томске, Челябинске, Красноярске, Горьком, Мончегорске, ускорителя в Дубне. Генерал-майор инженерно-технической службы, Герой Социалистического Труда, награжден пятью орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Красной Звезды и многими другими. Все это говорит о том, что Михаила Михайловича по праву можно отнести к числу выдающихся людей России, чьи имена составляют славу и гордость нашего Отечества.  

В 1960 году генерал М.М.Царевский возглавил Управление строительства №620, которое приступило к  сооружению крупнейшего в мире ускорителя и строительству города Протвино. 

В процессе подготовки книги Б.Д.Шмыров уже приезжал в Протвино с целью работы в городском архиве, библиотеке и встречи с людьми, которые лично общались с генералом Царевским,  и много смогли рассказать автору будущей книги, передали уникальные фотографии и личные воспоминания. Писатель познакомился с городом, со строительными объектами, которые были заложены в начале 60-х годов, сфотографировался  у дома, где жил М.М.Царевский с семьей и у легендарной «Сосны Царевского».

Сегодняшний его визит связан с выходом книги «Царевский Михаил Михайлович. Выполняя задания Партии и Правительства», которую он и представил протвинским читателям. Многие из них работали с Михаилом Михайловичем, тепло вспоминали эпизоды своих встреч с ним,  говорили о доброй памяти, которую он оставил о себе, и выражали слова благодарности писателю за хорошую книгу.

Возврат к списку