Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

90 лет со дня образования Государственного пожарного надзора

18.07.2017

Сегодня, 18 июля отмечается 90 лет со дня образования Государственного пожарного надзора. История ГПН начинается 18 июля 1927 года с «Положения об органах Государственного пожарного надзора РСФСР». В 1930 году приказом высшего совета народного хозяйства всем краевым и областным наркомпромторгам автономных республик предлагалось образовать в своих аппаратах пожарную инспекцию.

В 1941 году с первых дней войны пожарная охрана была переведена на особый режим службы. Большое внимание уделяется пропаганде пожарной безопасности в городах и сельской местности. В 1942 году вышло Постановление Совета народных комиссаров СССР «Об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности», которое, несомненно, усилило эффективность работы по предупреждению пожаров. Личный состав пожарной охраны наряду с советскими солдатами внес свой вклад в Великую Победу.

С 1966 года все пожарные подразделения были подчинены Министерству внутренних дел. В 1993 году впервые в своей истории ГПН был определен как специальный вид государственной надзорной деятельности. Новую реформу структура пережила в начале XXI века. В 2001 году согласно Указу Президента РФ Государственная противопожарная служба была переведена в состав МЧС России.

Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России – это не только мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня, но и эффективная защита интересов личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Ежедневно инспекторским составом осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – еще одно из важнейших направлений деятельности. Инспекторы работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением. До наступления пожароопасного периода ведется проверка населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам. Летом в зоне особого внимания – оздоровительные лагеря и детский отдых.

От всей души поздравляем всех ветеранов и сотрудников ГПН с юбилеем образования структуры! Здоровья, семейного благополучия и успехов в нелегкой службе!

Возврат к списку