Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Поисково-спасательная служба предупреждает об опасности выхода на весенний лёд

30.03.2020

Уважаемые любители подледного лова!

Муниципальное учреждение «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» информирует вас:

Лёд на водоёмах – это всегда зона повышенного риска. Весной же риск возрастает многократно. В связи с повышением температуры наружного воздуха ледовый покров на водных объектах уменьшается, становится рыхлым и может разрушиться в любой момент без предупреждающего потрескивания.

Опасность весеннего льда в том, что после ночного заморозка утром он кажется крепким и надежным, а днем крошится и проваливается. 

  • Соблюдение мер предосторожности на льду - это главное условие предотвращения несчастных случаев!
  • Прежде чем выйти на лед, необходимо проверить его прочность ударом палки: если лед пробивается и на его поверхности появляется вода, то идти по нему и рыбачить на нем нельзя!!!
  • Выходить на лед лучше всего с напарником, имея при себе крепкую веревку длиной 12-15 метров. Один ее конец должен заканчиваться грузилом весом 400-500 граммов, другой – завязан петлей.
  • Вместо веревки может быть доска длиной 1,5-2 метра и шириной не менее 15 сантиметров. В случае попадания в прорубь или трещину при помощи веревки и доски незадачливый рыболов быстро выберется на крепкий лед.
  • Еще необходимо помнить, что нельзя при рыбной ловле пробивать много лунок на небольшой площади. И обязательно надо следить за направлением и силой ветра, появлением трещин и торосов на ледовой поверхности - при ветрах южного, юго-западного, восточного, северо-восточного направлений велика опасность отрыва ледовых полей.
  • При необходимости следовать по льду группой, нужно идти гуськом, на расстоянии друг от друга три-шесть метров.
  • В случае опасности звоните 112 с мобильного телефона.

Возврат к списку