Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озёрске написали Тотальный диктант

19.10.2020

17 октября Тотальный диктант в рамках масштабного онлайн-марафона написали не только в России, но и более чем в 50 странах мира, даже в Арктике и Антарктиде.

Все четыре части диктанта объединила общая тема – история, посвященная жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского.

Составителем текстов и одним из диктаторов стал современный российский писатель Андрей Геласимов, автор романов «Жажда», «Степные боги», «Холод», «Роза ветров», а также лауреат литературных премий «Национальный бестселлер» и «Студенческий Букер».

Благодаря онлайн-формату участники писали диктант дома и могли выбрать для этого любое удобное время - марафон на сайте totaldict.ru начался с десяти утра и закончился глубоко за полночь по местному времени. Кроме четырех онлайн-трансляций самого диктанта в программу марафона были включены лекции по русскому языку, об истории освоения космоса и даже спектакль.

В Озерске Тотальный диктант всегда собирал полный читальный зал Центральной городской библиотеки. Стремление проверить и поддержать достойный уровень грамотности никуда не исчезло и сейчас – горожане приняли самое активное участие в популярной всемирной акции.

Тотальный диктант 2018, 2019, читальный зал ЦГБ.





Так выглядел «письменный стол» для участников в этом году

Своими впечатлениями делятся озерчане, написавшие Тотальный диктант-2020.

Юлия Рявкина уже опытный участник, пишет диктант не первый год:


Я написала первую и вторую части.

Что касается текста, он показался лёгким и по восприятию, и по орфографии. Были сомнения с пунктуацией. Эти моменты как раз разбирались филологом в прямых трансляциях на сайте после диктанта. Минимум по одной ошибке в каждом тексте у меня есть.

Было удивительно, какую масштабность приобрела акция! Организовать 17-часовой онлайн-марафон, обустроить площадки по всему миру, наладить связь с полярниками - это надо очень постараться!

Ограничения, с которыми мы сталкиваемся в этот непростой период, дали диктанту новые возможности. Я пока не знакома со статистикой, но уверена, что число участников выросло в разы.

Как бы ни был интересен новый формат, я очень надеюсь, что в апреле мы традиционно напишем диктант в библиотеке.

Александра Налимова, поклонница и хранительница грамотности, тоже не новичок в написании диктанта.

На фото Александра с собственноручно сделанной символикой Тотального диктанта.


В акции участвую второй раз. Впервые удалось написать все четыре части диктанта. Сюжет этого года намекает на продолжение в 2021 году. Спасибо организаторам за познавательный онлайн-марафон, очень много полезной информации и интересных гостей. С нетерпением жду оценок в личном кабинете. Приглашаю всех к участию в Тотальном диктанте в следующем году, не надо ждать весны, регистрируйтесь сейчас, вас ждет много интересного на протяжении всего года. Например: голосование за столицу диктанта, мероприятия, посвященные дню рождения А.С.Пушкина и не только, лекции на очных площадках и многое другое.

Георгий Бобов, сотрудник ФГУП ЮУрИБФ:


– Написав «Тотальный диктант» однажды, нет-нет да и возвращаешься к мысли повторить. Я писал четвертую часть, она началась в 23 часа по московскому времени и заняла примерно час, после чего оставалось еще 15 минут до окончания приема работ — с лихвой хватило бы на проверку текста с использованием интернета и даже справочников.

Диктатором четвертой части стала журналист и ведущая Яна Чурикова. Текст читала вполне размеренно и выразительно. Необходимые интонационные паузы обозначили большую часть пунктуации.

В целом, орфография и пунктуация не были сложными. Другое дело, что даже не ко всему простому оказываешься готов. Пару ошибок выявила уже и онлайн-проверка с филологом, проведенная после диктанта.

Конечно же, результаты диктанта покажут не общий уровень грамотности, а лишь уровень применительно к определенному тексту.

Что ж, ждем следующего!

Наталья Колянова, начальник информационно-аналитического отдела аппарата Собрания депутатов, с преподавателем русского языка Светланой Михайловной Амелешиной (2019г).


– Впервые писала Тотальный диктант как участник, до этого 4 года подряд являлась координатором акции в Озерске. К сожалению, из-за известных обстоятельств в 2020 году озерчане написали диктант онлайн. Делюсь своим видением плюсов и минусов этого формата.

Тексты писателя Андрея Геласимова (я писала две части) были посвящены жизни великого ученого Константина Циолковского. Орфография показалась довольно легкой. Пунктуация, конечно, порой заставляла задуматься. Безусловный плюс онлайн-участия: печатать удобнее, чем писать от руки, можно быстро исправить опечатки по ходу диктовки.

Минус: писать одному диктант скучно. Формат реальной встречи в Центральной городской библиотеке участникам нравился, диктант воспринимался как интересное мероприятие, своего рода праздник, возможность встретиться со знакомыми, заняться общим делом, а потом пообщаться, вместе обсудить успехи и промахи. Да и диктовка наших озёрских преподавателей воспринимается на слух гораздо лучше.

Зачем писать диктант? Это интересно: прежде всего, можно проверить себя, адекватно оценить свой уровень грамотности, вспомнить правила. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить озёрских преподавателей русского языка и литературы за их непростой труд, за сохранение грамотности в современных условиях, за то, что они самоотверженно прививают чувство любви и уважения к родному языку. А также благодарю всех организаторов Тотального диктанта-2020!

Все, кто в этом году присоединился к акции и написал диктант, смогут узнать результаты своих работ в личном кабинете на сайте totaldict.ru после 21 октября. Также на сайте можно будет скачать и распечатать Сертификат участника.


Информация ЦГБ.

Фото: Владимир Оськин, Александр Сабаев.


Возврат к списку