Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Спасатели напоминают о правилах перехода водного объекта по льду

24.11.2020

Муниципальное учреждение «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» информирует:

на водных объектах запрещается:

·       выходить на лед в местах, не оборудованных для этих целей и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки;

·       кататься на коньках на водных объектах вне установленных мест массового отдыха.

При переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. Проверять прочность льда ударами ноги запрещено.

Во время движения по льду следует обходить опасные места: участки, покрытые толстым слоем снега, места с быстрым течением, родниками, выступающей на поверхность льда растительностью, впадающими в водный объект ручьями или вливающимися сточными водами, места заготовки льда.

Безопасным для пешего перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.

Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

При переходе водного объекта по льду на лыжах следует пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо.

Расстояние между лыжниками должно быть 5 - 6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

Заниматься подледным ловом рыбы при толщине льда менее 25 сантиметров запрещается.

Расстояние между лунками для рыбной ловли должно быть не менее 5 - 6 метров.

Выезд на лед, передвижение по льду и стоянка транспортных средств(в том числе мотоциклов, снегоходов, гужевых повозок, саней и других транспортных средств) на льду. запрещены.

з Правил охраны жизни людей на водных объектах в Челябинской области, в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.08.2014 № 397-П)

Возврат к списку