Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Внимание! Опасный лёд! В ноябре произошло несколько происшествий, повлекших гибель людей на тонком льду

24.11.2020

Так, в селе Уйское случилась трагедия - в 50 метрах от берега провалилась под лёд и погибла восьмилетняя девочка.

16 ноября спасатели вытащили из воды мужчину, провалившегося под лёд на Златоустовском городском пруду. В тяжёлом состоянии его передали врачам скорой, но спасти рыбака не удалось, так как в воде он провёл не менее 20 минут.

18 ноября на реке Малая Сатка провалился под лед еще один рыбак, который погиб в результате переохлаждения.

23 ноября трое рыбаков на снегоходе «Буран» отправились рыбачить на озере Иртяш. Отъехав от берега на 5 километров, снегоход попал в полынью и провалился под лед вместе с пассажирами. Один человек погиб.

Толщина льда около берега уже достаточно большая. Но, несмотря на это, специалисты категорически не рекомендуют выход на ледовую поверхность озера. Случившиеся происшествия – наглядный пример беспечности. Как правило, водоемы промерзают неравномерно, остаются полыньи, в одну из которых и провалились потерпевшие.

Ежегодно из-за тонкого осеннего льда в каждом регионе нашей страны происходит рост несчастных случаев на воде. Стоит отметить, что водоемы представляют угрозу для жизни и здоровья людей круглый год, но именно осенью риск попасть в беду увеличивается в разы.

Помните, что толщина льда на водоеме для одного человека должна составлять не менее 7 см, а для группы лиц не менее 12 см. Но это минимальная толщина! При равномерном ледовом покрытии! Никогда не проверяйте крепость льда ударом ноги. Для этого необходимо иметь пешню, бур, лыжные палки и другие подручные средства. Если после первого сильного удара появилось хоть немного воды, следует немедленно повернуть обратно. Идти нужно осторожно, медленно, по своему следу, скользящими шагами, не отрывая ног от льда и расставляя их как можно шире, чтобы распределять нагрузку своего веса на большую площадь.

Наиболее прочным считается лёд синего или зеленоватого цвета. Матово-белый или желтоватый цвет – признак ненадёжности льда, выходить на него категорически нельзя.

Граждане, нарушающие правила безопасности и выходящие на тонкий лед, могут получить административное наказание по статье 15 «Закона Челябинской области от 02.06.2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области»», где нарушения влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей.

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 1 МЧС России»


Возврат к списку