Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерские педагоги обсудили проблемы повышения познавательной мотивации школьников на разных возрастных этапах

22.03.2021

В этом году в рамках методического марафона «Неделя психологии в образовании» прошёл круглый стол на тему «Психологическое сопровождение формирования, поддержания и повышения познавательной мотивации ребенка на разных возрастных этапах школьной жизни».

Участники круглого стола обсудили проблему психолого-педагогического сопровождения формирования и поддержания познавательной мотивации школьников, которая является предметом исследований ученых на протяжении многих лет, но остается актуальной и на сегодняшний день.

Педагоги и психологи, несмотря на большую работу в данном направлении, с тревогой обращают внимание на проблемы учебной мотивации уже в начальных классах и, особенно на рубеже: начальная школа – основная школа. Мотивационная система старшеклассников также имеет значительные отличительные особенности. В связи с этим необходимы специальные условия для поддержания и повышения познавательной мотивации старшеклассников.

Для обсуждения в ходе мероприятия были выбраны следующие вопросы:

- «Познавательный интерес в структуре учебной мотивации младшего школьника» (спикер - Михеева Е.А., педагог - психолог МБОУ Лицей №23);

- «Педагогическое общение, как одна из основ по формированию мотивации учения младших школьников» (спикер - Хорешко Н.Ю., педагог - психолог МБОУ СОШ №32);

- «Учебная мотивация пятиклассников. Роль классных руководителей в поддержании и повышении познавательной мотивации» (спикер - Потапова Е.В., педагог - психолог МБОУ СОШ №24);

- «Психолого-педагогические условия, формы и методы работы по поддержанию учебной мотивации старшеклассников» (спикер - Журавлева В.Г., педагог - психолог МБОУ Лицей №39).

Участники и гости круглого стола не только обсуждали основные проблемы познавательной мотивации школьников с учетом их возрастных особенностей, но и делились своим опытом и формами работы. Работа в таком формате позволила обогатить свои знания, получить взаимную поддержку коллег, определить дальнейшую работу каждого участника круглого стола по обсуждаемым вопросам с последующим повышением квалификации.

Справочно:

Напомним, что в округе более 10 лет проходит муниципальный информационно-методический марафон «Неделя психологии в образовании». В рамках марафона проходят методические встречи, которые являются площадками для распространения положительного педагогического опыта.

В рамках информационно-методического марафона «Неделя психологии» в детском саду №15 прошло занятие для старших дошкольников из цикла «Семицветик» (авторы: Куражева Н.Ю., Вараева Н.В., Козлова И.А., Тузаева А.С.).

Открытое занятие называлось «Шапка-невидимка». Ребята вместе с учениками «Лесной школы» выполняли задания на развитие внимания, мыслительных операций, эмоций. Такая непростая эмоция – Самодовольство – пополнила эмоциональный словарь детей. Приглашенные гости – заведующий Шелухина И.П., воспитатели Шагиахметова В.С., Голубкова Д.А. отметили большой интерес воспитанников, их вовлеченность, и то, что использованные приемы способствуют формированию познавательной мотивации будущих первоклассников. Можно отметить также, что занятия по данной программе помогают детям познакомиться со школьной жизнью через игру. Результат занятий – подготовка детей к успешному обучению в школе.


Информация управления образования администрации.

Возврат к списку