Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В сети атомклассов завершилось образовательное событие по химии «Элементариум»

05.04.2021

Турнир состоялся 16-18 марта 2021 года. Образовательное событие проводилось по инициативе МАОУ «Лицей» города Лесного для учащихся школ-участниц Сети атомклассов проекта «Школа Росатома».

Участниками мероприятия стали 14 команд из 12 городов Сети атомклассов:

  •  МОУ «Лицей 230» из города Заречного,
  •  две команды МАОУ «Ангарский лицей №2 им. М.К. Янгеля» из города Ангарска,     
  • МБОУ «СОШ №32» из города Озерска,       
  • МБОУ «СОШ №109» из города Трехгорного,
  • МАОУ «Лицей» из города Лесного,
  • МАОУ «Лицей №58» из города Новоуральска,
  • МБОУ «Удомельская гимназия №3 им.О.Г.Макарова» из города Удомля;        
  • МБОУ «СОШ №64» из города Лесного,
  • МБОУ «СШ №23» из города Волгодонска,
  • МБОУ Лицей 174» изгорода Зеленогорска,  
  • МАОУ «СОШ №1 из города Заречного Свердловской области,
  • МБОУ «Школа №80» из города Ростов-на-Дону,
  • МБОУ «СШ №15 им. В.Н. Рождественского» из города Глазова Удмуртской Республики.

В мероприятии приняло участие 56 учащихся.

Мероприятие проходило в три дня: сначала  был организационный вебинар о компетенции «Лабораторный химический анализ» и о правилах техники безопасности, на основном этапе участники дистанционного Турнира решали последовательно  три задачи (задание на повторение и углубление теоретического материала, которое предполагало продукт в цифровой среде  — озвучку немого ролика; задача по химическому анализу с заданными реактивами и задача по конструированию химического оборудования: аппарат из подручного материала по сбору газа). В частности, командам необходимо было за 1 час собрать и продемонстрировать химические реакции с «цветным» результатом – с изменением цвета раствора или осадка. Можно было сделать 13 реакций, рекорд команд – 10.

В результате мероприятия была собрана «площадка» с фотоотчетами и озвученным роликом. Но главный результат – это осознание себя в компетенции лаборанта. Будущий лаборант химического анализа сможет заниматься выполнением лабораторных анализов, испытаний, измерений, направленных на определение качественного химического состава вещества и количественных соотношений в нем химических элементов и соединений.

Победителями, с рекордным 101 баллом, стали команда №2 из Ангарска (МАОУ «Ангарский лицей №2 им.М.К. Янгеля»).

На втором месте — команда МБОУ «СОШ №32» из города Озерска.

Третье место заслужили ребята МБОУ «СОШ №109» из Трехгорного.

Большинство участников мероприятия испытывало нехватку времени, однако, это было сознательное условие организаторов мероприятия — ситуация цейтнота мобилизует знания и командные навыки. Участники команды «Формат 64» из Лесного оставили отзыв на мероприятие: «Мы впервые принимаем участие в подобном предметном мероприятии-конкурсе. Оно очень отличается от олимпиад (хотя содержание не простое), отличное повторение раздела аналитическая химия для тех, кто сдает экзамены. Больше всего понравилось первое задание — творческое, когда можно было по форме покреативить. Кстати, мы на ходу освоили программу по монтажу. А еще для нас состоялось открытие: Кирилл так мастерски закадровый текст говорит!!! Практическое задание по смешиванию реактивов было приближено к работе в лаборатории и мы представили себе как работают эксперты на предприятиях. Это было круто.»

Вербицкая Анна, куратор команды Озерска: так отозвалась о мероприятии: «Получили море удовольствия от участия в Вашем мероприятии! Прекрасный турнир! Ждем продолжения!»

Организаторы мероприятия планируют сделать химический турнир традиционным и выражают благодарность педагогам, подготовившим команды, и ребят, уделивших время и проявивших азарт и креатив за сотрудничество. Познакомиться с результатами «ЭлементариУМа» можно по специальной Интернет-ссылке.

Информация предоставлена официальным сайтом проекта «Школа Росатома»
https://rosatomschool.ru/

Возврат к списку