Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Об итогах работы Следственного отдела по ЗАТО город Озерск СУ СК России по Челябинской области за 2021 год

01.03.2022

В соответствии со ст. 151 УПК РФ следователями Следственного комитета Российской Федерации производится предварительное следствие по уголовным делам, в том числе, о преступлениях, посягающих на жизнь и здоровье человека, о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина, о преступлениях, совершенных должностными лицами, спецсубъектами, о преступлениях, совершенных в отношении представителей власти, о коррупционных, налоговых преступлениях и т.д. Кроме того, следователям Следственного комитета Российской Федерации также определена подследственность по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

В настоящее время штат сотрудников следственного отдела полностью укомплектован, все сотрудники обладают достаточным опытом работы, а также соответствующими знаниями, позволяющими качественно выполнять возложенные на них обязанности.

В течение 2021 года в следственном отделе по ЗАТО город Озерск окончено производством более 50 уголовных дел. За период с 01.01.2021 по 31.12.2021 следователями следственного отдела по ЗАТО город Озерск рассмотрено 375 сообщений о преступлениях, по которым в 299 случаях приняты процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела (в большинстве случаев по фактам смертей граждан, которые не носят криминальный характер), о возбуждении уголовного дела в 47 случаях, о передаче сообщений по подследственности в другие правоохранительные органы принято 29 решений.

Так, в течение 2021 года возбуждались уголовные дела о таких преступлениях, как:

- убийство;

- причинение смерти по неосторожности;

- причинение легкого и среднего вреда здоровью;

- грабеж;

- тайное хищение чужого имущества;

- производство, хранение и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

- совершение насильственных действий сексуального характера;

- половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста;

- развратные действия;

- незаконное проникновение в жилище;

- злоупотребление должностными полномочиями;

- получение взятки;

- подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок;

- невыплата заработной платы;

- сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов;

- уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов.

Отдельно отмечается, что в 2021 году в ходе расследования уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы удалось добиться возмещения по данным преступлениям на сумму более 11 млн. руб.

По уголовным делам, связанным с уклонением от уплаты налогов, наложен арест на имущество на сумму 49 млн. руб.

Таким образом, подводя итог, полагается возможным отметить, что следователи следственного отдела по ЗАТО город Озерск в ходе осуществления своей служебной деятельности расследуют уголовные дела о преступлениях различного характера и сложности – от бытовых до сложных экономических и коррупционных. При этом в ходе расследования уголовных дел следователи добиваются возмещения причиненного ущерба, а также восстановления нарушенных прав лиц, являющихся потерпевшими. В 2022 году данная работа будет продолжена с учетом изменений криминогенной обстановки в округе.

Информация Следственного отдела по ЗАТО город Озерск СУ СК России по Челябинской области.


Возврат к списку