Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

К юбилею библиотеки семейного чтения на бульваре Гайдара

08.04.2022

5 апреля 1992 года распахнулись двери библиотеки семейного чтения по бульвару Гайдара, 22. Ее заведующая Наталья Гаева рассказала о том, как появился этот очаг культуры и чем живет учреждение сегодня.

- Филиал был открыт в новом, отдаленном микрорайоне города, где параллельно со сдачей новых домов микрорайона были построены и учреждения образования: детский комбинат № 58 и общеобразовательная школа № 33. Микрорайон заселялся в основном молодыми семьями, многие из которых потянулись в библиотеку - это и обусловило в значительной мере ее уникальную специализацию. Постепенно микрорайон продолжил застраиваться новыми домами и гипермаркетами, но библиотека для жителей микрорайона до сих пор остается центром культуры. Вход в библиотеку расположен рядом с входом в аптеку. Особенно приятно слышать от читателей: «Аптека лечит тела, а вы лечите души».

За 30 лет библиотека всегда оставалась верна своему назначению. И на сегодняшний день главное достижение библиотеки — это ее читатели, умные, талантливые, любознательные, увлеченные… Именно для них живет и работает библиотека семейного чтения.

Первым и бессменным заведующим библиотекой была Горохова Елена Григорьевна. Много сил, труда и души она вложила в свое дело. Она наладила взаимодействие со школой, садиком. «Приручила» читателей, приучила жителей микрорайона к хождению в библиотеку.

30 лет библиотеке посвятила Лапченко Галина Николаевна. Чуткий, внимательный, эрудированный человек. Галина Николаевна – специалист с большой буквы. Читатели прислушиваются к ее рекомендациям, дети обожают ее беседы.

Много замечательных специалистов своего дела — библиотекарей работали в разные периоды в библиотеке. Они своим многолетним трудом внесли огромный вклад в пропаганду чтения среди жителей микрорайона: Сергеева Г.В., Удалова М.В., Никитина Л.В., Виноградова О.В., Ивойлова С.В., Лафина Е.Н.

В библиотеке начинали свою трудовую деятельность молодые специалисты: Шубенкова Ирина, Гончарик Наталья, Серебренникова Анастасия.

В настоящее время в библиотеке работают: Лапченко Галина Николаевна, Ибрагимова Альфира Рафаиловна и заведующая библиотекой Наталья Сергеевна Гаева.

Наталья Гаева:

- Роль коллектива библиотеки в становлении здоровых семей, воспитании подрастающего поколения трудно переоценить. У библиотеки сформировался своеобразный пул «читающих семей», которые приходят сюда уже в третьем поколении. Надо сказать, что работать в библиотеке могут только люди с огромным сердцем, которые любят своих читателей и отдают им себя сполна.

В эти дни библиотека получает подарки от друзей - читателей. Члены Молодежной волонтерской организации СМИК (рук. Потеряева О.Л.) подарили книги и стали первыми участниками и зрителями выставок, подготовленных к дню рождения библиотеки. Волонтеры познакомились с книжным фондом и высказали желание участвовать в мероприятиях для жителей микрорайона. Читатели приносят в библиотеку цветы: летний сад пополнился геранями и лимоном, есть и замиокулькас.

В книге отзывов читателями написаны добрые, трогательные пожелания библиотеке. Классный руководитель Зотеева М.Н. делится своими впечатлениями о сотрудничестве с библиотекой семейного чтения: «Все мероприятия в библиотеке проходят интересно! И вообще, наша дружба с библиотекой очень важна! Библиотекари к каждому празднику и знаменательной дате готовят программу, в школах проводят классные часы, родительские собрания! Так что нам без библиотеки никуда!»

Наталья Гаева:

- 30 лет – это целая жизнь, это история интересных воспоминаний, преодолений, успехов и событий. Закончить рассказ о праздновании юбилея хочется пожеланием: «Подойдите к дверям библиотеки и откройте их, и останутся за спиной суета и раздражительность. Труды великих писателей и поэтов, признанных историков и публицистов, знаменитых мыслителей и философов разбудят ваше воображение, оживят воспоминания, укрепят надежды…»




Возврат к списку