Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры и 5-летию духовно-просветительской программы «Росток»

23.05.2022

25 мая в 9.00 в храме Покрова Пресвятой Богородицы начнется Божественная литургия с участием мужского хора Спасо-Евфимиева монастыря под руководством Антона Пахомова.

В храм привезут икону основателя монастыря преподобного Евфимия с частицей его святых мощей, написанную суздальскими мастерами. В течение дня, 25 мая, прихожане смогут приложиться к иконе.

Мероприятия реализуются с благословения митрополита Челябинского и Миасского Алексия и с благословения Владимирской епархии Русской Православной Церкви.

Справочно:

Икона святого Евфимия Суздальского была подарена монастырю в честь возвращения мощей Преподобного в родную обитель в 2015 году.

Святой преподобный Евфимий родился в Нижнем Новгороде. В молодом возрасте принял постриг от Дионисия в Печерском монастыре Нижнего Новгорода.

По просьбе Суздальского князя Бориса Константиновича был направлен игуменом в город Суздаль для создания нового монастыря в 1352 году. Был великим молитвенником и сподвижником Сергия Радонежского.

Скончался преподобный в 1404 году. А через 103 года при строительстве нового монастырского собора были обретены его нетленные мощи.

Духовно-просветительская программа «Росток» реализуется в Озерском городском округе с 2017 года по инициативе и при финансовой поддержке мецената, почетного гражданина Челябинской области и уроженца Озерска Андрея Комарова.

Программа «Росток» нацелена на содействие духовному и культурному развитию подрастающего поколения, формированию важнейших качеств человеческой личности. Для детей и подростков проводятся масштабные социально-культурные и образовательные мероприятия, которые в доступной форме приобщают к истории, искусству и традиционным ценностям: Пасхальный и Рождественский фестивали, фестиваль искусств «Дорога к храму», Дни славянской письменности и культуры, а также творческие лаборатории. Участниками духовно-просветительской программы ежегодно становятся более 500 человек.

Возврат к списку