Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерские ветераны не стареют душой: читают стихи и исполняют авторские песни

26.09.2022

23 сентября в библиотеке семейного чтения (б.Гайдара,22) состоялся творческий вечер «Стихи, как музыка души» Георгия Кашкова и Николая Чернышова.

Мероприятие прошло в канун Дня пожилого человека и было посвящено увлеченным людям старшего поколения, которые охотно делятся своим жизненным опытом с другими.

Георгий Кашков известен многим озерчанам как бессменный руководитель литературного объединения «Синегорье», поэт, ветеран атомной промышленности. На вечере он читал свои стихи и представлял своего друга – художника-карикатуриста Николая Чернышова, который исполнил авторские песни.

В стихах Георгия Кашкова раскрыты социальные перемены в жизни нашего общества, тонко подчеркнуты природные явления и, конечно, многие произведения посвящены человеческим отношениям. Извиняясь за свое неумение аккомпанировать самому себе, Георгий Кашков рассказал о встрече с Александром Городницким - одним из основоположников жанра авторской песни в России. Николаю Чернышову Александр Моисеевич на «Грушинском фестивале» подписал гитару. Именно на этом инструменте и представили гости свои совместные песни, многие из которых прозвучали впервые на импровизированной сцене библиотеки.

Имя Николая Чернышёва многие узнают по названию клуба карикатуры «Клюква», бессменным руководителем которого он является 37 лет. За это время клуб участвовал в огромном количестве фестивалей, конкурсов, где был удостоен более 3000 наград. Недавно Президент Российской академии искусств Зураб Церетели прислал озёрскому художнику благодарственное письмо со словами: «Ваша выставка, имевшая большой общественный резонанс, способствовала повышению престижа этого важного вида графического искусства, влиянию его на художественное и нравственное воспитание россиян». В библиотеке семейного чтения в течение часа Николай исполнял авторские песни и стихи, подарил каталог работ своих друзей карикатуристов «Улыбкаморя», а также пообещал открыть выставку своих работ.

На встрече звучали стихи в память тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо, о комсомольцах спели хором песню «Дан приказ ему на запад» - сегодня она живет как символ единства поколений и продолжения славных боевых традиций.

Информация и фото библиотеки семейного чтения.




Возврат к списку