Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Дворец творчества детей и молодёжи принял участие в III Международной научно-практической конференции «Воспитание человека в эпоху глобальных преобразований»

22.11.2022

Организатором конференции является Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования. Некоммерческими партнерами выступили: «Центр содействия распространению методов активного воспитания» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, Центры обучения активным методам образования (CEMEA) Франции.

Воспитательное пространство, как и весь мир, меняется, наполняется новым содержанием. В это время вновь актуальна тема воспитания подрастающего поколения.

Цель научно-практической конференции состояла в обсуждении теоретических и практических подходов в решении задач воспитания человека в условиях глобальных изменений в политике, экономике и образовании.

Конференция носила практико-ориентированный подход, для обсуждения были представлены следующие темы:

·       воспитание человека в контексте современных междисциплинарных исследований в образовании;

·       тренды и инновации, изменяющие теорию и практику воспитания человека;

·       воспитание культуры ценностного выбора и мировоззренческого самоопределения в условиях социокультурных изменений;

·       воспитание гражданской идентичности детей и молодежи в условиях межпоколенческого взаимодействия и межкультурной коммуникации;

·       детско-взрослые общности и их роль в воспитании человека;

·       воспитание человека в цифровую эпоху.

Педагог дополнительного образования ДТДиМ Светлана Решетникова представила личный опыт воспитательной работы в рамках реализуемой ею программы по журналистике.

Несмотря на то, что спикеры конференции представляли разные города: Челябинск, Ярославль, Новосибирск, Курск, Псков, подходы к обновлению воспитательной работы были едины: интеграция ресурсов и потенциалов организаций образования, культуры и спорта; событийность воспитательной работы, практическая социально востребованная деятельность детей; изменение подходов к работе классных руководителей; принятие реалий современного мира: его технологичности и цифровизации.

Каждому спикеру был адресован один вопрос, который являлся смыслообразующим для всех докладов «Какой главный вызов стоит сегодня перед образованием?» Ответами ведущих ученых страны и педагогов-практиков стали: воспитание гражданской идентичности; диалог поколений и народов; отказ от формализованных подходов к воспитанию.



Информация Дворца творчества детей и молодёжи.

 

Возврат к списку