Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Муниципальные экологи предупреждают: пожар легче предупредить, чем потушить

29.05.2023

C приходом весны начинается пожароопасный период. Под угрозой – леса с их обитателями, камыш на водоеме, дачные участки, жилые постройки. Самой частой причиной пожара является поджог сухой травы в условиях теплой и ветреной погоды. Пожары также возникают в результате сжигания мусора, в местах пикников и сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты.

На лесных территориях округа фиксируются многочисленные несанкционированные свалки отходов. Ни в коем случае нельзя засорять лес отходами производства и потребления. В Озерском городском округе некоторые жители почему-то считают, что в леса можно вывозить отходы строительных материалов, отслужившую мебель и другие ненужные в доме бытовые вещи. В соответствии с частью 9 статьи 3 закона Челябинской области от 27 мая 2010 г. № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» организация несанкционированной свалки отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Свалки отходов на лесных территориях также могут способствовать распространению пожара. Любую проблему лучше предотвратить, чем потом устранять ее последствия.

От пожара погибают деревья, выгорают трава, кустарники, мхи и лишайники, повреждается почва, погибают микроорганизмы, живущие в ней. Одно из главных негативных экологических последствий пожаров – задымление и загрязнение атмосферы вредными веществами (оксиды азота, углекислый газ, окись углерода, метан). Дикие животные в лесу чаще всего погибают не только от огня, но и из-за отравления дымом. Сильное задымление после пожаров задерживает развитие растений, поэтому они меньше выделяют кислорода, а лес является его главным поставщиком.

На Урале установилась оптимально жаркая погода без осадков, поэтому обращаемся ко всем жителям округа: «Будьте осторожными при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности - только так можно сократить число пожаров и уменьшить вред нашей планете».

Информация и фото Отдела охраны окружающей среды.


Возврат к списку