Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерск начал подготовку к выборам-2015. Обсуждаются поправки в Устав округа

18.08.2011

Открыл общественные слушания глава Озерского городского округа Александр Калинин, после чего согласно протоколу, состоялось обсуждение представленных юристами поправок. Наиболее активное участие в диалоге приняли руководитель Общественной палаты ОГО Юрий Носач и лидер Озерского отделения партии "Единая Россия" Валентина Сылько. Оба выступающих подчеркнули важность изменений, вносимых в Устав. В результате, участники общественных слушаний рекомендовали депутатам Озерского городского округа принять обнародованный проект и ввести в действие новые нормы.

Какие конкретно предлагаются изменения?

Во-первых, к полномочиям органов местного самоуправления в отношении автомобильных дорог местного значения добавлено создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест). В связи с этим формулировки главы 6 «Вопросы местного значения» и главы 41 «Полномочия администрации» Устава округа в части, касающейся дорожной деятельности, приводятся в соответствие с федеральным законом от 21.04.2011 № 69-ФЗ.

Во-вторых, раздел 8 Устава округа, касающийся деятельности Контрольного бюро, редактируется с учетом федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований», который устанавливает общие принципы организации, деятельности и основные полномочия контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и контрольно-счетных органов муниципальных образований. Таким образом, деятельность Контрольного бюро Озерского городского округа законодательно закрепляется и на федеральном уровне.

В-третьих, корректируется главы 12 и 24 Устава округа согласно федеральному закону от 20.03.2011 № 38-ФЗ «О внесении изменений в статьи 35 и 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов». В соответствии с ним, в городских округах с численностью депутатов 20 и более человек вводится смешанная избирательная система: не менее половины депутатских мандатов должны распределяться между списками кандидатов, выдвинутых политическими партиями (пропорционально голосам избирателей, полученным на выборах).

В представленном на общественных слушаниях проекте руководители Собрания предложили прописать в Уставе Озерского городского округа следующую пропорцию: 13 депутатских мандатов делятся по партийным спискам, 12 - по одномандатным избирательным округам. Это значит, что половина народных избранников будет представлять в местном парламенте интересы жителей микрорайонов, другая половина - реализовывать программы политических партий. Вместо существующих 25 избирательных округов появится 12 "укрупненных" участков. Выборы в представительный орган местного самоуправления по новой системе должны пройти в марте 2015 года.

Законодательным порядком после общественных слушаний озерские депутаты обсудят поправки и своим решением внесут их в Устав округа, затем он пройдет регистрацию в органах юстиции и станет действующим законом на территории ОГО. На сегодняшний день правовая сторона вопроса не вызывает никаких сомнений: по сведениям правового отдела Собрания, проект депутатского решения по Уставу, вынесенный на обсуждение общественности, успешно прошел экспертизу в Министерстве юстиции Челябинской области.

Возврат к списку