Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Сохранить качество озерского образования - задача местной власти

25.08.2011
Сохранить качество озерского образования - задача местной власти

25 августа в ДК «Маяк» прошла августовская конференция педагогических работников Озерского городского округа. Традиционно на конференции определяются векторы развития образования в округе на грядущий учебный год. Ведущей темой августовской конференции-2011 стало «Совершенствование системы образования как условие современного развития Озерского городского округа».

Августовский педсовет открыл глава округа Александр Калинин. Он заметил, что труд учителя - благородная, но очень тяжелая миссия. Именно педагоги формируют людей завтрашнего дня, которым строить будущее города, области, страны. Александр Калинин подчеркнул, что первоочередная задача органов местного самоуправления - сохранить высокое качество озерского образования в условиях реформирования общероссийской системы. Для этого необходимо, в первую очередь, консолидировать усилия педагогов и органов власти в решении кадровой проблемы.

Глава округа уверен, трудности педагогического сообщества понятны на всех уровнях. Задачу за два года поднять уровень оплаты труда педагогов до уровня средней заработной платы по экономике региона поставил премьер-министр страны Владимир Путин. Под особым контролем уровень жизни педагогов держит губернатор Михаил Юревич. В этом году в Челябинской области в общей сложности на 30% будет повышена средняя зарплата учителей, а с 1 сентября на 30 % будут увеличены фонды оплаты труда работников дошкольных образовательных учреждений. Сделают все возможное для повышения качества жизни педагогов и органы местного самоуправления.

Итоги прошедшего учебного года подвела заместитель начальника Управления образования Любовь Горбунова. Она рассказала, что острота ситуации с нехваткой мест в детских садах снята. Для решения проблемы в этом учебном году открыты две дополнительные группы на базе детских комбинатов №55 и 58. Однако дошкольные учреждения переполнены, поэтому в планах органов местного самоуправления - строительство нового детского сада в развивающемся микрорайоне Заозерный.

По словам Любови Горбуновой качество озерского образования подтверждается отличными результатами последних Единых государственных экзаменов, большим числом выпускников, поступивших учиться на бюджетные места в ведущие вузы страны. Озабоченность вызывает состояние здоровья подавляющего числа школьников. Всего 36% учеников практически здоровы. Для изменения ситуации принято решение с начала нового учебного года ввести дополнительный час занятий физкультурой во всех школах.

Любовь Горбунова озвучила первоочередные задачи на будущее. Предстоящий учебный год - особый для системы общего образования: 1 сентября первоклассники начнут обучаться в соответствии с новыми Федеральными государственными образовательными стандартами. Челябинская область начала готовиться к этому переходу заранее, с 2008 года участвуя в экспертизе и апробации ФГОС.

В ходе конференции педагоги заслушали доклад о финансовом состоянии системы образования, обсудили передовые технологии обучения, планы на будущее, проводили на пенсию своих коллег и встретили восемь новых педагогов.

Завершающим аккордом педагогической конференции стала торжественная церемония вручения заслуженных наград. Александр Калинин вручил заслуженным педагогам грамоты и знаки от Министерства образования Челябинской области, грамоты и благодарственные письма от администрации Озерского городского округа. Представители ПО «Маяк» и партии «Единая Россия»: Георгий Баторшин, Олег Белобородов, Александр Малинов и Валентина Сылько преподнесли подарки ветеранам, уходящим на заслуженный отдых и образовательным учреждениям, педагогам, победившим в конкурсах, инициированных партией.

Возврат к списку