Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Стартовал новый политический сезон

09.09.2011

Лицензия для контроля

 Депутаты внесли ряд изменений в действующие решения и положения, связанные с изменением законодательных норм и штатного расписания администрации, согласовали предстоящие приватизации муниципального имущества и сдачу в аренду нескольких объектов. На сессии было принято принципиальное решение о передаче полномочий по выдаче лицензии на алкоголь администрации Озерского городского округа. Прежде разрешение на торговлю спиртными продуктами предприниматели получали в области. Теперь, когда выдача лицензии - обязанность местной администрации, у власти появились реальные рычаги для наведения порядка в сфере торговли алкоголем. Глава Озерского городского округа Александр Калинин подчеркнул: «Предприниматели, игнорирующие запрет продажи спиртосодержащих напитков несовершеннолетним, должны понимать, за нарушением закона может последовать отзыв лицензии».

Внеплановые доходы

Елена Крылова, заместитель главы администрации по финансам доложила о предлагаемой корректировке городского бюджета в связи с внеплановыми доходами в сумме 28 млн. рублей. Депутаты утвердили предлагаемую корректировку, в результате которой дополнительные средства будут выделены на реализацию целевой программы «Социальная поддержка населения Озерского городского округа», на строительство и содержание городских дорог, на обеспечение социальных гарантий сотрудников Управления внутренних дел, на проведение новогодних культурно-массовых мероприятий, на ремонтные работы в помещении Многофункционального центра, на реализацию программ пожарной безопасности и организации школьного питания в учебных заведениях.

Поправки в устав

На этой же сессии депутаты внесли поправки в Устав Озерского городского округа, рекомендованные участниками Публичных слушаний, состоявшихся 17 августа текущего года. Напомним, этим летом общественность утвердила целый ряд поправок в действующий основополагающий для округа документ. Согласно им теперь на федеральном уровне законодательно закреплена деятельность Контрольного бюро Озерского городского округа. Кроме того, к полномочиям органов местного самоуправления в отношении автомобильных дорог местного значения добавлено создание и обеспечение функционирования парковок.

Главной же поправкой, безусловно, стало решение об изменении системы выборов в озерский депутатский корпус. Оно было принято в связи с серьезными новшествами в федеральном законодательстве. Они предусматривают введение смешанной избирательной системы в городских округах с численностью депутатов от 20 человек. В Озерске, попадающем под изменения, 13 депутатских мандатов будут распределяться среди партий, остальные 12 - среди избранников, прошедших в корпус по одномандатным избирательным округам. В новом депутатском корпусе половина народных избранников будет представлять в интересы жителей микрорайонов, другая половина - реализовывать программы политических партий.

Знаковое решение

В первую же сессию депутаты приняли знаковое для сотрудников МУП «Озеленение» решение, по которому теплицы предприятия будут перенесены на территорию Управления автомобильного транспорта. Действующий генплан развития Озерского городского округа подразумевает такое развитие событий. На месте пустующих теплиц должны появиться объекты инфраструктуры. То, что на сегодняшний день помещения цветочного хозяйства используются неэффективно, продемонстрировала июньская тематическая проверка. Ревизоры сделали заключение о том, что на сегодняшний день круглогодично используются меньше половины существующих теплиц, а деятельность МУП «Озеленения» по линии тепличного хозяйства убыточна.

Выход из плачевного состояния в МУП «Озеленении» знают. Илья Руткевич, директор предприятия, разработал бизнес план, согласно которому старые, не выдерживающие критики теплицы ремонтироваться не будут. Их выставят на продажу вместе с другим недвижимым имуществом предприятия, расположенным по адресу Дзержинского,35А. За счет вырученных средств МУП «Озеленение» построит на территории МУП «УАТ» две небольшие, отвечающие требованиям энергосбережения теплицы, будет решен вопрос и об административном помещении, где разместятся сотрудники муниципального предприятия.

При планируемом развитии событий озерское тепличное хозяйство пропустит только одну весну-2012 года. Однако посадочный сезон в округе сорван не будет, поскольку рассаду закупят в Челябинске у оптовых поставщиков. На новое развитие событий согласен коллектив предприятия. Строительство новых теплиц и продажа пустующих помещений дает МУП «Озеленению» шанс на развитие и безубыточную жизнь. Согласились с предложением и депутаты. Они приняли решение разрешить МУП «Озеленение» продажу имущества.

Озерским льготникам поможет Росатом

На сессии депутаты заслушали доклад начальника ЦМСЧ-71 Евгения Фомина о ситуации с обеспечением лекарствами озерских льготников. Парламентарии высказали намерение сделать все от них зависящее для разрешения сложной ситуации с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан. В подтверждение настроя коллег, председатель Собрания депутатов Александр Калинин рассказал о прошедшем в Госкорпорации Росатом совещании. На встрече глава Озерска поставил в известность о сложившейся ситуации Сергея Кириенко. Он пообещал оказать всестороннюю помощь в решении наболевшего вопроса.

Возврат к списку