Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Константин Цыбко - за ужесточение экологических требований

21.10.2011

19 октября Дмитрий Медведев встретился с представителями Общественного комитета сторонников, призванного выработать предложения по реформе госуправления, а также предложить инструменты обратной связи, предусматривающие вовлечение граждан в процесс управления страной.

В самом начале встречи глава государства определил направление беседы: «Мне бы хотелось, чтобы мы с вами обсудили то, как нам заниматься модернизацией нашего государства и нашего общества в ближайшие годы с учётом той политической конфигурации, которая может возникнуть, но только в том случае, если мы успешно выступим на выборах - и на выборах в декабре, и, конечно, на выборах в марте».

Челябинскую область на встрече сторонников и Президента представляли губернатор Михаил Юревич и сенатор Константин Цыбко. Константин Валерьевич, член Комитета Совета Федерации по охране окружающей среды и председатель крупнейшей российской экологической организации «Всероссийское общество охраны природы», выступил с предложением о перераспределении полномочий среди субъектов страны и федеральным центром в сфере реализации экологического законодательства:

- Бытует мнение, что экология – это тормоз модернизации, что в корне неправильно. Приведу короткий пример. В 80-х годах Европа стала вести серьезную государственную политику в области экологии: ужесточение стандартов, требования новых технологий, в результате не только улучшилась экологическая ситуация, но и модернизация промышленности пошла совершенно другими темпами. На сегодняшний день задача модернизации промышленности стоит перед Россией. Ужесточение экологических требований позволит ускорить процесс, поскольку все современные и экологически чистые технологии подразумевают энергоэффективность, которая необходима промышленности для конкурентной борьбы.

Сейчас в России существует дисбаланс. Полномочия в области экологии у регионов абсолютно равные, а 50 процентов загрязнения всей окружающей среды осуществляют всего 100 предприятий, расположенные в десятке субъектов. В их числе - Челябинская область. У нас нагрузка на экологию колоссальная. Однако из-за того, что в области экологических полномочий мы уравнены с другими территориями, мы не можем быстрее осуществлять модернизацию, а это влияет и на состояние здоровья людей, на качество и продолжительность жизни.

Сенатор предложил Президенту решение непростой проблемы: «Мы могли бы разработать предложения в рамках комитета, которые позволили бы в будущем правительству уточнить и распределить полномочия в области экологии между регионами и между федеральным центром». Дмитрий Медведев согласился, что экологические проблемы России «просто грандиозные, исключительно сложные, не решаемые подчас десятилетиями». Вместе с тем, Президент подчеркнул, что «бизнес стал несколько иначе относиться к экологическим проблемам. И если не рассматривать ситуацию сквозь призму каких-то отдельных, очень тяжёлых случаев, то в целом бизнес стал гораздо более ответственным».

Президент поддержал инициативу Константина Цыбко: «С другой стороны, экологические полномочия очень своеобразно и странно распределены по всем уровням власти. Не очень понятно, кто за что отвечает. В рамках процессов по децентрализации, мы обязательно вернемся к теме распределения экологических полномочий и того, кто этими вопросами занимается на федеральном уровне».

Возврат к списку