Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Бюджет сформирует общественность

24.10.2011
Бюджет сформирует общественность

19 октября состоялась плановая сессия Собрания депутатов. В рабочем режиме народные избранники обсудили пятнадцать вопросов. Ни одно из принятых депутатами решений не вызвало нареканий присутствовавшего на заседании старшего помощника прокурора Натальи Шумихиной.

Решается вопрос с Домом Павлова


Долгожданным, и в тоже время неожиданным для озерчан, стало единогласное решение народных избранников о принятии на баланс муниципалитета полуразрушенного здания училища, расположенного по ул.Строительной,20, называемого в народе домом Павлова. Попытки снести или реконструировать угрожающий здоровью горожан объект, предпринимали и прежние руководители города. Однако здание находилось в областной собственности, и вопрос повисал в воздухе.

Жители окрестных домов жаловались, городские власти обещали решить проблему, но злополучный дом Павлова продолжал медленно разрушаться. В этом году все необходимые договоренности достигнуты. Здания училища, спорткомплекса и гаража с согласия Собрания депутатов будут приняты в состав муниципальной казны. По словам заместителя главы администрации Валентина Гунина, впереди техническая экспертиза помещений. Ее результат определит будущее зданий: будут они реконструированы или же снесены. Заранее известно, что независимо от выводов экспертов, Озерск будет выходить на область с просьбой о включении площадки по ул.Строительной,20 в одну из строительных программ. Позиция местной власти такова: в ближайшие годы на месте полуразрушенного училища должен быть возведен социально значимый объект.

Не останавливаться на полпути


На сессии депутаты приняли три положения, четко прописывающие деятельность ключевых подразделений администрации. Напомним, еще летом народные избранники утвердили ее новую структуру. Логическим продолжением летнего решения стала разработка новых положений по работе изменившихся структур. Все они были утверждены депутатским корпусом. Основным принципом формирования функционала новых управлений стал отраслевой.

Управлению жилищно-коммунального хозяйства передана часть функций от ранее существовавшего УГХ. Кроме того, в состав управления ЖКХ вошел жилищный отдел, закрепленный раньше за управлением имущественных отношений. Новая структура будет заниматься организацией в границах Озерского городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; в пределах полномочий администрации регулировать жилищные отношения, управлять муниципальным жилищным фондом.

Депутаты приняли решение о переименовании Управления городского хозяйства в управление капитального строительства и благоустройства, утвердили положение о новой структуре. Измененное управление будет осуществлять полномочия администрации в сфере капитального строительства, дорожной деятельности, обеспечения создания и функционирования объектов инженерной инфраструктуры, организации пассажирских перевозок, организации благоустройства и озеленения территории Озерского городского округа.

В связи с принятием новых положений сократился круг обязанностей управления имущественных отношений. Из его состава выведены жилищный отдел, отдел муниципального заказа, юристы, часть функций перераспределена в управление архитектуры. В результате, управление имущественных отношений стало строго отраслевым органом. Впредь оно будет осуществлять функции администрации в сфере имущественных правоотношений, в том числе осуществление прав собственника муниципального имущества, управление и распоряжение земельными участками, находящимися в ведении Озерского городского округа.

Назначены публичные слушания по бюджету

К ноябрю завершатся сходы жителей по обсуждению народного бюджета. Проработкой финансового документа на будущий год займутся депутаты. На сессии они назначили дату публичных слушаний по бюджету-2012. Они пройдут 7 декабря в 17.00 в театре «Наш дом». На сессии к депутатам обратился председатель Общественной палаты Озерска Юрий Носач. Он отметил важность народных сходов по обсуждению бюджета, необходимость проведения публичных слушаний.

Юрий Носач выступил с предложением привлечь к работе депутатских комиссий по проработке бюджета представителей общественной палаты. В состав органа входят опытные специалисты из самых разных сфер деятельности. Они смогут дать депутатам, обсуждающим главный финансовый документ, дополнительные рекомендации. Народные избранники единодушно поддержали предложение Юрия Носача. Глава округа Александр Калинин подчеркнул, что на все депутатские комиссии, посвященные обсуждению бюджета, будут приглашаться члены общественной палаты. Народные избранники будут прислушиваться к мнению уважаемых озерчан, за счет чего бюджет-2012 должен стать более конструктивным и социально направленным.

Возврат к списку