Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Глава администрации Евгений Тарасов лишился полномочий

06.07.2012

Сегодня стало известно, что арестованный две недели назад сити-менеджер Озерского городского округа, находясь в изоляторе временного содержания, подписал документ о расторжении трудового контракта по соглашению сторон.

Соответствующее предложение было направлено ему после заседания в администрации округа комиссии по конфликту интересов, которая в свою очередь рассмотрела представление прокуратуры о нарушениях, допущенных во время трудоустройства Тарасова. В ходе всесторонней проверки выяснилось, что на момент оформления на работу он имел вид на жительство иностранного государства и выступал учредителем коммерческих структур. И то, и другое является ограничением для поступления на муниципальную службу. В случае сокрытия информации должностное лицо должно быть уволено в установленном законом порядке.

Снять с должности бывшего управленца допускалось и другим способом - по решению суда, после признания его виновным в совершении преступления. Но это означало бы на продолжительное время оставить округ без оперативного руководства и, что немаловажно, без внушительных сумм, предназначенных на его содержание.

Вопрос, кто займет вакантное место главы администрации ОГО, будет решен в течение нескольких месяцев. Процедура избрания четко установлена законом "О ЗАТО". На время соблюдения всех необходимых формальностей у руля администрации встанет человек, которого выберут депутаты. В понедельник, на внеочередной сессии, они либо продлят полномочия нынешнего временно исполняющего обязанности главы Анатолия Баранова, либо утвердят нового кандидата. Ему предстоит возглавлять администрацию округа до октября-ноября 2012 года.

P.S. В пятницу, в конце рабочего дня, Александр Калинин встретился с членами Общественной палаты Озерского городского округа и рассказал им о ситуации, сложившейся в связи с увольнением Евгения Тарасова. Глава округа проинформировал своих собеседников, что взял под жесткий контроль все важнейшие хозяйственные вопросы в муниципалитете и начал подготовку к новым кадровым решениям в структуре администрации. Александр Калинин нашел понимание и поддержку у представителей Общественной палаты (в состав которой входят, в том числе, бывшие руководители муниципальных предприятий и подразделений ПО "Маяк"), когда высказался за широкое обсуждение кандидатуры будущего сити-менеджера.

Возврат к списку