Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Решается судьба отопительного сезона

01.08.2012

Отопительный сезон в Озерском городском округе должен начаться в срок и без сбоев. Сегодня для решения задачи, поставленной главой округа Александром Калининым, специалистами Управления ЖКХ предпринимается комплекс мер.

Не секрет, что в прошлом Озерск накопил большую задолженность за потребленные тепло и горячую воду. Старые обязательства тянут назад, не дают вступить в ровные взаимоотношения с поставщиком услуги ОАО «Фортум». Не первый год ситуация под контролем руководства Озерска, ПО «Маяк» и ММПКХ. Фактически, только благодаря такому взаимодействию отопительные сезоны в округе пока стартуют и проходят благополучно. Однако рано или поздно все может измениться. Предотвратить опасное развитие событий в силах только добросовестные управляющие компании или ответственные жители.

На протяжении нескольких лет поставщик тепловой энергии говорит о необходимости перевода жителей Озерского городского округа на прямые расчеты. Схема, при которой житель направляет деньги за потребленные тепло и воду напрямую в ресурсоснабжающую организацию, в условиях честной игры, должна быть выгодна всем сторонам: и поставщику, и потребителям, и управляющим компаниям. Первый гарантированно будет получать оплату за предоставленные услуги, вторые будут знать, куда идут их деньги, третьи освободятся от проблем по организации сбора средств с населения за тепло и горячую воду. Идеальная, казалось бы, схема в силу самых разных причин в Озерске никак не может заработать в полную силу. Напрямую рассчитываются с поставщиком тепловой энергии пока только жители территорий, обслуживаемых УК МУП «ДЕЗ», УК «ЖЭК-4» и УК «ЖЭК «УЮТ».

Самые крупные управляющие компании округа на прямые расчеты с поставщиком еще не перешли, ссылаясь на отсутствие соответствующего поручения от жителей обслуживаемого жилого фонда. В соответствии с действующим жилищным законодательством согласие собственников перечислять плату за потребленный ресурс напрямую в ресурсоснабжающую организацию должно быть получено от большинства собственников в каждом доме. Семь лет реформирования ЖКХ доказали, что активности от озерских владельцев квартир ждать не приходится, даже если под угрозой оказывается их комфорт.

Именно поэтому с предложением о переходе на новую схему расчетов выйдет администрация округа, как собственник муниципального жилья, во время собраний по выбору советов домов. Напомним, новая редакция Жилищного кодекса, вступившего в силу 18 июня прошлого года, давала собственникам год на самостоятельное избрание советов многоквартирных домов. По замыслу законодателей новые общественные структуры должны взять на себя контроль за действующими управляющими компаниями. За год, отведенный законодателем, советы появились в редких озерских домах. С августа собрания будут проводиться по инициативе Управления ЖКХ администрации.

В данный момент специалисты УЖКХ составили график проведения собраний, на которых они в который раз будут убеждать собственников: их дома - в их руках, а частная собственность - это не только дополнительные права, но и ответственность. Чиновникам же предстоит уговаривать ответственных жителей войти в советы домов и бесплатно представлять интересы соседей в разговоре с управляющими компаниями. На собраниях будет поднята и тема необходимости перехода на прямые расчеты.

Совершенно ясно, что для проведения собраний, вынесения решений, оформления документов понадобится не месяц и не два. У Озерска, если он хочет спокойно вступить в новый отопительный сезон, этого времени нет. На сегодняшний день самые большие долги за тепловой ресурс накопили УК «ОКХ» (по данным на начало июля долг за тепло 64 млн. 553 тыс. рублей, за горячую воду - 18 млн. 564 тыс. рублей) и УК «Строен» (61 млн. 773 тыс. рублей - за тепло и 5 млн. 231 тыс. рублей - за горячую воду). С обеими компаниями администрация округа, совместно с ММПКХ, ведет активные переговоры.

В случае с УК «Строен» они имеют ощутимый результат. Компания подписала дополнительное соглашение с банком, по которому деньги жителей, поступающие за тепло и горячую воду, расщепляются по поставщикам на транзитном счете. Средства не аккумулируются на счетах УК, поэтому задолженность предприятия не растет. Старые долги управляющая компания планирует постепенно погасить. Правда, на сегодняшний день УК «Строен» признала только 35 млн. 800 тыс. рублей долга, которые намерена оплатить до конца текущего года, о чем подписано соответствующее соглашение между ММПКХ и УК.

Переговоры с УК «ОКХ» продвигаются значительно хуже. До прихода нового собственника, Виктора Козловского, компания также заключила дополнительное соглашение с банком, согласно которому деньги за тепловой ресурс расщеплялись по поставщикам. Теперь договор расторгнут. «Озерское коммунальное хозяйство», как и в прежние годы, собирает плату за тепловой ресурс самостоятельно.

В Управлении ЖКХ администрации уверены, спокойное вхождение Озерска в новый отопительный сезон будет обеспечено только в том случае, если все управляющие компании округа согласятся с перечислением средств за тепло и горячую воду напрямую от жителей в ресурсоснабжающую организацию. Юристы нашли законный вариант принятия управляющей компанией соответствующего решения до проведения собраний собственников жилых помещений. УК «ОКХ», УК «Строен» и УК «Озерскстройжилсервис» уже высланы предложения от ММПКХ о заключении соглашений об уступке права требования платы за коммунальные ресурсы.

Управляющим компаниям предложено подписать соглашения. От принятого ими решения будет зависеть уровень комфорта жизни всех озерчан. В том случае, если УК откажутся добровольно расстаться с правом сбора платы за тепло и горячую воду, решение за них должны будут принять собственники на собраниях. В противном случае округ рискует остаться без тепла и горячей воды уже ближайшей зимой.

Возврат к списку