Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Закрытые города: разговор о будущем

11.09.2012

В Москве, в Госкорпорации «Росатом», состоялось совещание Ассоциации ЗАТО атомной промышленности, на котором обсуждались неотложные меры, направленные на развитие закрытых территорий. В нем приняли участие все руководители закрытых городов системы, в том числе, глава Озерского городского округа Александр Калинин.

Члены Ассоциации выработали четкую позицию и отразили ее в предложениях, которые были представлены на рассмотрении в «РОСАТОМ». По мнению руководителей органов местного самоуправления ЗАТО, необходимо срочно принять ряд неотложных мер, чтобы переломить ситуацию в городах, когда-то имевших максимально комфортные условия, а сегодня поставленных на грань выживания. К ним относится, прежде всего, разработка стратегий развития ЗАТО (с учетом соответствующих планов градообразующих предприятий) и утверждение новой целевой программы "ЗАТО - территория государственных интересов", с включением "закрытых территорий" в число участников таких существующих Федеральных целевых программ, как "Жилище", "Чистая вода", "Развитие образования". Нельзя обойтись, считают члены Ассоциации, без внесения существенных изменений в налоговое законодательство (с целью оставления на местах более существенной доли собираемых налогов и сборов) и без корректировки ведомственного закона о Госкорпорации "Росатом" - в нем должны быть предусмотрены расходы на развитие ЗАТО. Чтобы решить проблему с инвестиционной привлекательностью, предлагается внести существенные изменения в федеральную нормативную базу для оптимизации особого режима атомных городов (за исключением режима градообразующих предприятий), а также урегулировать процедуру сделок с недвижимым имуществом на территории ЗАТО.

На переходный период, пока идет реализация неотложных мер, руководители ЗАТО считают целесообразным оставить в прежних объемах существующие трансферты федерального значения, выделяемые местным бюджетам, и более того, проиндексировать их в соответствии с коэффициентом инфляции. Это даст возможность хотя бы сохранить в приемлемом состоянии объекты инженерной и социальной инфраструктуры.

Также на встрече все главы муниципалитетов высказались однозначно "за" разработку и утверждение неких правил, которые регламентировали бы отношения руководителей градообразующих предприятий и органов местного самоуправления в тех случаях, когда это необходимо.

«Состоялся долгий и конструктивный разговор», - прокомментировал встречу Александр Калинин, - «ситуация непростая во всех ЗАТО. И необходимо понимать, что без нового импульса в развитии нашим городам сложно будет оставаться объектами с высоким уровнем социальной инфраструктуры и кадрового потенциала».


Возврат к списку