Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерск не намерен продавать тепловые сети

19.11.2012

В Озерске создана рабочая группа для формирования позиции муниципалитета в разговоре ОАО «Фортум». Решить, как будут в дальнейшем выстроены отношения с поставщиком тепла и горячей воды, предстоит сообща администрации, депутатам, ПО «Маяк» и ММПКХ. К обсуждению в качестве экспертов привлечены бывшие сотрудники Аргаяшской ТЭЦ.

Напомним, в октябре руководство ОАО «Фортум» пошло на конфронтацию с официальной теплоснабжающей организацией Озерского городского округа - ММПКХ. Поставщик тепла отказался от существовавших ранее договоренностей, не стал принимать во внимание графики погашения задолженностей, предложенные руководством ММПКХ. Теперь ОАО «Фортум» требует полного погашения долга в размере 261 млн. рублей до конца года.

Поставщик сейчас не вспоминает о том, что столь внушительная задолженность была накоплена за период бездоговорного потребления тепла, искусственно затянутый самим ОАО «Фортум». Финское предприятие в начале 2011 года не интересовали возможные убытки, оно добивалось объявления официальной теплоснабжающей организацией на территории Озерского городского округа ПО «Маяк». Договор с ММПКХ был подписан только в июле 2011 года. До этого времени деньги с населения за тепло и горячую воду собирались под честное слово управляющих компаний. На поверку оказалось, что не все руководители управляющих компаний умеют держать слово. УК «ОКХ» до сих пор не перечислило более 75 млн. рублей, собранных с населения, а УК «Строен» - более 51 млн. рублей.

Безусловно, ММПКХ может положить на столы руководства данных предприятий исполнительные листы, обязывающие начать перечисление удержанных ранее чужих средств. Все было бы просто, если бы такая мера могла дать положительный эффект. Миллионы не лежат на счетах управляющих компаний и имущества, которое можно забрать за долги, у управляющих компаний нет. Арест их текущих счетов будет означать коммунальный коллапс в нескольких районах города. На территориях УК «ОКХ» и УК «Строен», лишившихся средств, остановятся все работы по обслуживанию жилого фонда. Последствия такого хода могут обернуться серьезными катаклизмами.

Муниципальное предприятие не может работать по правилам частного бизнеса. Оно обременено социальными задачами, которые необходимо решать. В этом, а не в близорукости руководителей предприятия причина того, что ММПКХ тянет лямку чужих долгов. На очередной сессии озерские депутаты рассмотрят вопрос о продаже муниципальным предприятием имущественного комплекса по ул.Еловой,21. Около 60 млн. рублей, полученных в случае продажи, планируется перечислить поставщику.

Надо понимать, что с начала осени счета ММПКХ заблокированы. Предприятие не имеет свободных денег на ремонты или замену оборудование. Все деньги уходят в «Фортум». Только в ноябре муниципальное предприятие перечислило поставщику более 26 млн. рублей. Хороший темп погашения долга стал возможен только после того, как подавляющее большинство озерских управляющих компаний передали право сбора коммунальных платежей ММПКХ. Для сравнения, к началу прошлого отопительного сезона задолженность стремилась к 400 млн. рублей.

ОАО «Фортум», в отличие от ММПКХ, частное предприятие. Главная цель его существования – получение прибыли. Основные турбоагрегаты Аргаяшской ТЭЦ должны быть модернизированы в течение двух лет. По самым скромным подсчетам на выполнение поставленных задач необходимо потратить от четырех до шести млрд. рублей. В ситуации, когда Озерск разработал новую схему теплоснабжения и реально задумался о внедрении альтернативной системы теплоснабжения, поставщику нужны гарантии того, что финансовые вложения в Аргаяшскую ТЭЦ будут оправданы.

Неудивительно, что в настоящий момент от ОАО «Фортум» поступило два предложения в адрес администрации округа: передать в счет существующей задолженности тепловые сети или оформить договор аренды на 49 лет. Компанию уже мало интересует, с каким темпом ММПКХ гасит долг. Поставщику нужны сети, общая стоимость которых по самым скромным подсчетам не меньше 1 млрд. рублей. Только за последние несколько лет округ вложил в их ремонт более 75 млн. рублей.

Руководство округа против продажи сетей. Данное мнение разделяют участники рабочей группы. С опаской большинство специалистов отнеслось и к возможной долгосрочной аренде теплового комплекса. По их мнению, арендатор не заинтересован в проведении капитальных и даже текущих ремонтов. При таком развитии событий Озерск рискует через 50 лет получить окончательно изношенные сети, требующие срочной замены.

Не бояться договора аренды советует депутат Евгений Шишикин. Он полагает, что главное – правильно его оформить. В таком случае, Озерск останется в плюсе от принятого решения. ОАО «Фортум» - мощная, богатая компания, которая традиционно вкладывает большие средства в модернизацию своих объектов.

Очередное заседание рабочей группы состоится после того, как от ОАО «Фортум» будет получено подтверждение будущей надежности теплоснабжения округа. Поспешных решений при определении судьбы ММПКХ быть не может, в этом уверены все участники рабочей группы.

Возврат к списку