Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Состоялось совещание рабочей группы

15.03.2013

В администрации муниципалитета прошло совещание рабочей группы по анализу факта выбросов вредных веществ на территории округа. Работу группы возглавил заместитель губернатора Челябинской области Игорь Мурог. В ней также приняли участие руководство округа, министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин, представители ФГУП «ПО «Маяк», медики, руководители правоохранительных органов муниципалитета.

Как пояснили представители ФГУП «ПО Маяк», несколько сотрудников смены одного из подразделений в результате выброса газа неизвестного происхождения почувствовали резких запах и признаки отравления, после чего обратились за помощью к медперсоналу. Вся помощь была своевременно оказана. В настоящий момент подразделение работает в обычном режиме, радиационный фон находится в норме.

По сообщению главного врача ЦМСЧ-71 Евгения Фомина, у пациентов взяты все необходимые анализы, которые будут направлены для изучения в специальную лабораторию Института токсикологии ФМБА РФ. В текущий момент 21 пациент находится под наблюдением в центре профпатологии, состояние удовлетворительное, угрозы здоровью нет. Окончательный диагноз пациентам будет поставлен после проведения исследований.

Как отметили руководители УВД и Следственного комитета ЗАТО г.Озерск, на месте предполагаемого выброса газа (предположительно это ЗАО «Цветметсервис») и на территории ФГУП «ПО «Маяк» работают две следственно-оперативные группы по выявлению всех обстоятельств происшествия. В настоящий момент по соответствующему предписанию работа ЗАО «Цветметсервис» временно приостановлена.

Кроме того, представители ФГУП «ПО «Маяк» пояснили, что случаи выбросов газа были зафиксированы и ранее. Разобраться в причинах призваны надзорные органы, в том числе к работе будет привлечен «Росприроднадзор».

Заместитель губернатора Игорь Мурог поручил самым тщательным образом разобраться в произошедшем. «У нас с вами есть две главные задачи. Необходимо вылечить и вернуть в строй тех пациентов, кто пострадал. А самое главное – нужно не допустить повторения подобных случаев впредь. Мы будем тщательно изучать возможные нарушения техники безопасности, привлекая к этой работе правоохранительные и следственные органы. В случае выявления подобных фактов, мы будем добиваться возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности лиц, виновных в происшествии», - отметил он.

Глава округа Александр Калинин проинформировал, что рабочая группа будет продолжать выявление всех обстоятельств случившегося, а санитарно-эпидемиологические службы продолжат осуществлять регулярный мониторинг ситуации на предприятии, где произошла ситуация. 

Возврат к списку