Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

К вопросу о защите «йодных детей»

21.03.2013

Основной темой, которая рассматривалась на заседании профильной депутатской комиссии по здравоохранению и социальной защите населения, состоявшейся 18 апреля, стал вопрос о так называемых «йодных детях», целом поколении озерчан. Это те, кто в 50-60-е годы в детском возрасте подвергся воздействию радиоактивного йода вследствие газово-аэрозольных выбросов, имевших место на основном предприятии в то время. Еще одна категория граждан, о которых шла речь на заседании, это те, кто подвергся внутриутробному облучению. Докладчиком по вопросу выступила Тамара Азизова, заместитель главного врача ЦМСЧ-71.

Как сообщила Тамара Васильевна, эти люди (а их в Озерске более десяти тысяч) нуждаются в постоянном профилактическом обследовании, поскольку возможность заболеть онкологическими заболеваниями у них существенно выше. В подтверждении этого заместитель главврача привела следующий пример. Несколько лет назад Центром профессиональной радиационной патологии было проведено скрининговое обследование большой группы озерчан из группы риска. В результате удалось сохранить жизнь 52 человекам, определив патологию на ранней стадии развития. Это ли не показатель?

Однако статуса у этой категории граждан нет. Стало быть, и финансирование из федерального бюджета на их обследование не выделяется. А о каких-то льготах вообще речи не ведется. Поэтому Тамара Васильевна обратилась к депутатам с предложением проработать этот вопрос, поставив перед собой задачу-максимум и задачу-минимум. Как стратегическую следует рассматривать работу по продвижению данных категорий граждан на законодательном уровне. Ведь в некоторых законодательных актах есть упоминание о них, об их правах, а вот закрепленного статуса нет. Как задачу, решаемую на местном уровне, следует поставить разработку целевой бюджетной программы на обследование «йодных детей» и внутриутробных облученных. Эта мера позволит спасти не одну жизнь. При этом затраты по нынешним временам требуются небольшие – 3000 рублей на обследование одного человека, включая препараты и реактивы.

Депутаты с большим вниманием и интересом выслушали доклад Тамары Азизовой. Было задано много вопросов. В результате комиссия решила после получения правовой оценки подготовить материалы для рассмотрения целевой программы и возможного ее включения в бюджет 2014 и последующих годов. Проект программы поручено разработать в рамках деятельности Центра профессиональной радиационной патологии, которым руководит Тамара Васильевна Азизов. Параллельно будет подготовлено обращение в вышестоящие органы власти о статусе «йодных детей».

Возврат к списку