Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Одно из решений: будем ремонтировать сети

27.03.2013

Сегодня в первой половине дня депутаты Собрания провели свое очередное заседание и приняли ряд решений, значимых для Озерского городского округа. В повестку сессии было внесено 12 вопросов, первый из которых касался главного финансового документа.

О корректировке бюджета округа на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов доложила начальник управления по финансам администрации Елена Соловьева. Она сообщила о средствах федерального и регионального бюджетов, поступивших в округ с января 2013 года, а также предложила увеличить неналоговые доходы местного бюджета на 7 млн. рублей (разовые поступления от продажи права на заключение договоров аренды земельных участков). Что касается расходов, депутаты согласились с предложением администрации увеличить их в рамках полномочий органов местного самоуправления и четко определили, какие суммы и на какие цели будут потрачены. Среди получателей бюджетных средств оказались несколько подразделений администрации: Управление культуры (443 тыс. рублей - на приобретение музыкальных инструментов), УЖКХ (порядка 228 тыс. рублей - на оснащение оборудованием МУ "Соцсфера"), Управление имущественных отношений (11 210,00 тыс. рублей - на покупку автобусов для городского и междугороднего сообщений, на условиях федерального софинансирования), УКСИБ ( 10 297,4 тыс. рублей - на капитальные ремонты сетей водо- и теплоснабжения).

Особый акцент Елена Соловьева сделала на вопросе бесперебойного снабжения энергетическими ресурсами жителей Озерского городского округа в условиях подготовки к зимнему отопительному сезону 2013-2014 годов. По данным финансовой службы, для решения текущих задач по модернизации объектов инженерной инфраструктуры уже выделено из бюджета округа 656,00 тыс. рублей, дополнительно на сессии было предложено утвердить расходы в размере 17 205,640 тыс. рублей (что предусматривает увеличение в размере 10 297,40 тысяч рублей и перераспределение ассигнований с других мероприятий в размере 6 908,10 тысяч рублей). Депутаты поддержали администрацию и приняли решение, согласно которому все работы, заявленные в этом направлении УКСИБ, будут обеспечены бюджетными средствами.

О необходимости отменить решение Собрания №325 от 29.12.2010 года, устанавливающее цены на услуги МУП "Торговый ряд", депутаты узнали от начальника Управления экономики Ольги Улановой. И накануне заседания в профильных комиссиях, и во время сессии она подробно разъяснила депутатам, почему это сделать необходимо и как будут формироваться тарифы впредь. Выяснилось, что в соответствии федеральным законом от 30.12.2006 года №271-ФЗ "О розничных рыках…" с 01 марта 2013 года на территории округа прекращена деятельность рынков по причине отсутствия условий для осуществления подобной деятельности, а именно, нет капитальных зданий, строений, сооружений, предназначенных для этих целей. Начиная с января, озерские рынки переведены в разряд ярмарок, организация которых возложена на МУП "Торговый ряд" - и теперь по постановлению Правительства Челябинской области оно должно самостоятельно решать все вопросы ярмарочной торговли (устанавливать правила и продажи товаров и стоимость своих услуг). В связи с этим, Собрание депутатов признало утратившим законную силу свое решение "О прейскурантах на услуги МУП "Торговый ряд" и рекомендовало руководству предприятия взвешенно подойти к определению ценовой политики.

Об актуализации Комплексного инвестиционного плана развития монопрофильной территории Озерского городского округа на сессии рассказала Марина Шаповал, начальник службы стратегического планирования и инвестпроектов. С подробными комментариями она выступала неделю назад, на публичных слушаниях, организованных Собранием 15 марта. Депутаты на своем сегодняшнем заседании приняли к сведению информацию об итогах реализации КИПРМТ в течение последних двух лет (к слову сказать, степень освоения плана составила 24 процента) и узнали о планах на ближайшую перспективу, после чего согласно рекомендациям общественности утвердили предложенные изменения в документ.

О двух протестах прокурора ЗАТО г.Озерск, которые были вынесены на суд депутатского корпуса. Против одного из них (по поводу приведения в соответствие с федеральным законодательством Положения об организации на территории округа электро-, тепло-, газо-, и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом"), Собрание возражать не стало. В ближайшее время новая версия документа поступит от юристов администрации в представительный орган на утверждение. А по поводу другого Положения у народных избранников сформировалось особое мнение. Речь идет о переселении из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания в Озерском городском округе, когда гражданам предоставляется равноценное по площади и количеству комнат жилье. По правилам, принятым в нашем округе, если переселенец стоит в очереди на улучшение жилищных условий, ему выделяется такая квартира, чтобы можно было одним разом решить все его проблемы - и обеспечить новым жильем по федеральной программе, и вычеркнуть из списков нуждающихся. Прокуратура усмотрела в таком подходе нарушение прав тех, кто стоит в очереди, добавив сюда коррупционную составляющую.

О прогнозном плане приватизации муниципального имущества за 2012 год депутаты высказались самым критическим образом. Выслушав сведения об исполнении данной программы, они отметили недостаточную работу Управления имущественных отношений администрации в части надлежащего оформления прав на отдельные объекты и посчитали провальным итогом факт реализации одного из 21 объектов, которые должны были быть проданы с аукциона. Также не удалось приватизировать и муниципальные предприятия, намеченные к этой процедуре: МУП "Экран" остался муниципальным по требованию прокуратуры, МУП "Аптека" - в связи со сменой руководства администрации ОГО.

Об отчете председателя Контрольного бюро Озерского городского округа в зале заседаний прозвучало немало отзывов, и все они носили одобрительный характер. Председатель КБ ОГО Андрей Люков представил депутатам отчет о деятельности своей структуры в 2012 году (полный текст будет размещен на сайте органов местного самоуправления). Из всего им сказанного следует привести некоторые ключевые цифры: в отчетном году бюро провело 22 проверки, включая совместные с Контрольно-счетной палатой Челябинской области и прокуратурой г.Озерска. Объем проверенных средств бюджета составил 689 млн. 177,8 тыс. рублей. При проведении мероприятий выявлено нарушений действующего законодательства, допущенных в расходовании бюджетных средств, на сумму 25 млн. 802 тыс. рублей. Устранено финансовых нарушений на сумму 1 млн.160,9 тыс. рублей. Кроме того, предотвращено бюджетных потерь на 1 млн. 121,3 тыс. рублей. Среди проверенных были, в том числе, предприятия и организации, занятые в системе ЖК и энергоснабжения, осуществляющие деятельность по ремонту дорог. С 15 ноября 2012 года в структуре КБ образован отдел правового и документационного обеспечения, для проведения плановых и внеплановых проверок в сфере размещения заказов для муниципальных нужд создана специальная инспекция.

Среди других вопросов, рассмотренных депутатами, было несколько рабочих согласований о возмездном отчуждении недвижимого муниципального имущества и принятии в муниципальную собственность движимого имущества, а также внесение изменений в тексты ранее принятых нормативно-правовых актов. 

STH_9573.JPG

STH_9587.JPG

STH_9576.JPG

STH_9580.JPG

STH_9589.JPG

Возврат к списку