Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Для них Бухенвальд - не просто история, а часть биографии

11.04.2013

Сегодня, 11 апреля, в Озерске прошло памятное мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. На него были приглашены те жители округа, кто в детском возрасте пережил ужасы немецкого плена и по закону отнесен к особой категории граждан.

Тридцать три человека посетили "Комплексный центр социального обслуживания населения". С приветственным словом перед ними выступила заместитель начальника Управления социальной защиты населения Лилия Солодовникова: "Казалось бы, 1941-1945 годы уже далеко, но только не для вас, кто прошел Освенцим, Бухенвальд и другие места принудительного содержания. В ваших сердцах память о Великой Отечественной войне жива всегда". В адрес бывших узников прозвучали слова признательности за стойкость и преданность Родине.

Во время встречи представители городского Совета ветеранов рассказали об инициативах своей организации (например, о встрече с руководством городской поликлиники по поводу медицинского обслуживания льготников), записали несколько вопросов из зала и развернули для посетителей центра книжную выставку "Дети войны".

Живой интерес вызвала у приглашенных гостей экскурсия по самому социальному учреждению. В "Комплексном центре" перед ними открыли все двери: пенсионеры смогли посетить медицинский кабинет, тренажерный зал, выпить кислородный коктейль и познакомиться с профессиональным психологом. Многие из бывших узников впервые узнали о том, что легко могут стать отдыхающими этого своеобразного "дома отдыха", не выезжая за пределы округа.

Завершилось памятное мероприятие в дружеском кругу - за чайным столом, где пенсионеры обсудили свои проблемы и договорились о новой встрече в следующем году.

Для справки: в апреле 1945 года заключенные Бухенвальда, узнав о приближении войск союзников, подняли восстание и вырвались на свободу. Всего в годы войны на территории, подконтрольной нацистской Германии, действовало 14 тысяч концлагерей, там находилось 18 миллионов человек из десятков стран. Более половины были убиты фашистами.

На снимке: биографии этих людей - настоящие уроки мужества для молодого поколения.

Одна из них, Алла Ивановна Кравцова, родилась в Одессе и в шесть лет оказалась на оккупированной фашистами территории. В марте 1944 года была угнана в Германию. В эшелонах ее провезли через всю Европу, держали в Освенциме, заставляли сдавать кровь для немецких солдат и прислуживать в семьях. По счастливому стечению обстоятельств, вернулась на Родину в марте 1946 года, в Озерск приехала с мамой в августе 1964 года.




















Возврат к списку