Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутаты опротестовали необоснованный рост тарифов ЖКХ

05.06.2013

В начале апреля местное Собрание депутатов направило обращение в Законодательное собрание Челябинской области. Озерские парламентарии выразили недовольство ростом тарифов ЖКХ, установленных для округа «Единым тарифным органом».

Озерские парламентарии напомнили, что Правительство РФ, поручило регионам принять решения, вследствие которых плата граждан за коммунальные услуги в текущем году не возрастет больше, чем на шесть процентов. Однако тарифы, утвержденные региональным ЕТО для Озерска с первого июля текущего года, не отвечают требованиям Президента страны, не соответствуют росту реальных доходов населения. Депутаты попросили определить экономически обоснованный и социально справедливый размер роста платежей за услуги ЖКХ, который не будет превышать статистический уровень инфляции.

В Законодательном собрании разделили беспокойство озерских парламентариев и передали письмо в Правительство региона. Сергей Шаль, заместитель председателя Правительства, пояснил, что в области создан штаб по вопросам реализации тарифной политики и повышения качества услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, предусмотрен пересмотр тарифов на коммунальные услуги с первого июля текущего года.

В Правительстве сообщили, что ограничение роста платежей населения планируется за счет установления тарифов ниже экономически обоснованного уровня с последующей компенсацией выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям из бюджета. До принятия соответствующего решения Правительством РФ, единственным способом снижения финансовой нагрузки граждан по оплате коммунальных платежей остается социальная поддержка. В частности, Министерством социальных отношений Челябинской области внесен на рассмотрение в ЗСО проект закона об адресных субсидиях гражданам в связи с ростом коммунальных платежей.

Возврат к списку