Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Зарплата воспитателей и работников культуры вырастет

27.06.2013

На очередной сессии Собрания депутатов, состоявшейся 26 июня, парламентарии рассмотрели семь вопросов. Ключевыми темами стали пункты повестки заседания о корректировке бюджета и о согласовании участия МУП «ДЕЗ» в коммерческих организациях.

Оба вопроса были тщательно проработаны в профильных комиссиях депутатского корпуса. Подавляющее большинство парламентариев заранее изучили суть предлагаемых изменений, поэтому для принятия решений им не требовались дополнительные объяснения специалистов администрации. Большинством голосов народные избранники поддержали предложенную корректировку бюджета. Траты округа увеличатся на 50 688 245 рублей из которых 10 303 000 рублей – дополнительные доходы бюджета, а 40 385 245 рублей – остатки прошлого года.

В рамках выполнения Указа Президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», увеличивается бюджетное финансирование фондов оплаты труда сотрудников учреждений культуры и педагогических работников дошкольных образовательных учреждений. Повышение зарплат производится за счет средств областного и местного бюджета на условиях софинансирования.

Уровень дохода работников муниципальных учреждений культуры доводится до средней заработной платы в отрасли на текущий год. На эти цели из региона округу выделено 2 056 670 рублей, расходы озерского бюджета увеличены на 2 025 985 рублей. Зарплаты воспитателей доводятся до средней заработной платы в сфере общего образования. Для исполнения данного решения Озерску уже доведен из областного бюджета 41 404 800 рублей. Дополнительные ассигнования составят 17 247 250рублей. Бюджет округа после принятия корректировки увеличит затраты на зарплаты педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений на 34 487 300 рублей.

Кроме социальных расходов, депутаты поддержали увеличение на 13 674 960 рублей затрат на ремонт и благоустройство округа. Основная часть выделенных средств будет направлена на капитальный ремонт канализационных сетей в поселке Татыш. Кроме того, на выделенные деньги будет проведен капитальный ремонт канализационных сетей в районе МУП «УАТ» и вынос тепловых сетей с территории сквера им. Б.В.Броховича. Последний объем работ необходимо выполнить для того, чтобы при проведении будущих реконструкций и ремонтов сетей не портить внешний вид места отдыха горожан.

Вслед за решением областных законодателей озерские депутаты поддержали решение об индексации заработной платы муниципальных служащих округа. За счет перераспределения бюджетных средств оплата труда чиновников вырастет на 6% - таков средний уровень инфляции в стране. Отметим, последняя индексация заработных плат муниципальных служащих проводилась три года назад.

Принимая предложенную финансистами администрации котировку, депутаты согласовали выделение средств на проведения дополнительных выборов в Собрание депутатов по двум округам, а также на финансирование целевой программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства».

Принципиально важным для жителей большей части старого города должно стать решение депутатов о согласовании участия муниципального унитарного предприятия «Дирекция единого заказчика». Такой шаг позволит создать подконтрольную муниципалитету, но частную управляющую компанию, которая станет альтернативой переживающей сложные времена УК «ОКХ». Жалобы на работу «Озерского коммунального хозяйства», после смерти собственника предприятия, растут как снежный ком. Счета управляющей компании арестованы, сотрудники не получают заработную плату.

Попытки администрации округа выяснить намерения в отношении УК «ОКХ» потенциальных наследников к результату не привели. Жители обслуживаемых УК «ОКХ» 362 домов в городе и еще 25 домов в Новогорном находятся в сложном положении. Создание новой управляющей компании, в состав которой войдет квалифицированный персонал УК «ОКХ», должно предотвратить коммунальный катаклизм. Безусловно, решение о передаче своих домов в управление новой УК будут принимать собственники квартир, а не депутатский корпус.

- Не будем скрывать, «Озерское коммунальное хозяйство» управляет изношенным жилым фондом, не интересным коммунальным компаниям, работающим на рынке округа. Мы обязаны предоставить жителям возможность выбора, - объяснил решение коллег депутат Александр Малинов. – Нельзя допускать ситуацию, когда у собственников нет альтернативы. Так появляется поле для деятельности фирм-однодневок, которые соберут деньги и скроются.

До принятия решения о создании новой компании, решающий голос в которой будет принадлежать подконтрольному власти муниципальному предприятию, обсуждались различные пути решения проблемы. В частности, дирекции МУП «ДЕЗ» предлагалось поработать над расширением обслуживаемой территории. Вариант был признан нерабочим. Расширение МУП «ДЕЗ» приведет к отказу от льготной системы налогообложения, к чему на предприятии не готовы. Кроме того на работу управляющей компании у собственников немало нареканий. Тандем муниципального предприятия и частного бизнеса может стать более мобильной и успешной формой управляющей организацией.

В результате, и администрация округа, глава которой заявил, что «проблемы жителей домов, обслуживаемых УК «ОКХ» - проблемы муниципалитета», и депутатский корпус решили согласовать появление новой управляющей компании, 60% которой будет принадлежать МУП «ДЕЗ». Действующая власть через муниципальное предприятие сможет влиять на управленческие решения, принимаемые новой УК, что исключит саму возможность бесконтрольной деятельности управляющей организации.

На прошедшей сессии депутаты не оставили без внимания повышение с 1 июля тарифов на коммунальные услуги. Новые расценки утверждены для муниципалитета Единым тарифным органом. Депутаты уже обращались к региональным властям с просьбой не допустить необоснованного роста тарифов, на что получили ответ о принятии специальной областной программы социальной поддержки, за счет реализации которой реальный рост платы за коммунальные услуги для населения составит не более 12 %.

Геннадий Саушкин обратился к коллегам с предложением разобраться с предстоящим повышением нормативов потребления коммунальных услуг, которые для Озерска также устанавливаются ЕТО. В соответствии с постановлением Единого тарифного органа с 1 июля в Озерске норматив потребления по холодному водоснабжению будет снижен с 8,2 до 6,0 куб.м. на человека в месяц, по водоотведению - с 12,2 до 10,8 куб.м. на человека в месяц. По горячей воде норматив, напротив, вырастет, с 4,0 до 4,8 куб.м. на человека в месяц. В Метлино запланировано повышение нормативов на все вышеперечисленные услуги, в Новогорном – на водоснабжение и водоотведение.

Парламентарий считает необоснованным повышение нормативов потребления в округе. Особенное возмущение депутата вызывает то, что Озерску повышают объем потребления дорогого ресурса, а снижают - дешевых. В конечном итоге это приведет к повышению расходов на оплату коммунальных услуг. Депутаты поддержали инициативу Геннадия Саушкина. Обоснованные разъяснения они рассчитывают получить от специалистов администрации округа, куда парламентарии направили запрос.

Возврат к списку