Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Ситуация со «Строеном» на особом контроле

01.11.2013

Начало процедуры банкротства в отношении ЗАО «УК «Строен» не исключает оплаты услуг, которые оказывает данная управляющая организация, и не является основанием для смены способа управления многоквартирным домом.

Такой ответ дают специалисты на многочисленные вопросы, поступающие от собственников жилья в адрес администрации Озерского городского округа. Со слов начальника Управления ЖКХ Александра Каюрина, на сегодняшний день ситуация с компанией, в управлении которой находится значительная часть жилищного фонда, находится на особом контроле:

- На данный момент в отношении ЗАО «УК «Строен» начата процедура банкротства – на срок до 20 марта 2014 года введено наблюдение. В указанный период времени, утвержденный определением суда, арбитражный управляющий проведет анализ финансовой деятельности предприятия и выдаст заключение: что с ним делать дальше. Возможно будет запущено конкурсное производство, возможно - иная процедура, которая займет еще определенный промежуток времени - в любом случае, банкротство продлится минимум год. В течение всего периода банкротства данная компания обязана исполнять принятые на себя обязательства по содержанию и ремонту многоквартирных домов.

В связи с этим рекомендую всем собственникам жилья не принимать скоропалительных решений: ЗАО «УК «Строен» не прекратило и не прекратит завтра своего существования. Пока общим собранием собственников не будет принято решение о смене управляющей организации или выборе иного способа управления своим домом, оплату следует производить в адрес той компании, которая оказывает вам жилищные и коммунальные услуги. На данный момент – ЗАО «УК «Строен».

Вместе с тем следует учитывать следующие обстоятельства. По имеющейся в администрации Озерского городского округа информации задолженность управляющей организации перед основными поставщиками ресурсов составляет: ММПКХ – 94,2 миллионов рублей, ОАО «Челябэнергосбыт» - 10 миллионов рублей.

Поставщиком электрической энергии – ОАО «Челябэнергосбыт» принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора с ЗАО «УК «Строен» с 01 ноября 2013 года и о принятии потребителей на расчеты. Данная информация доступна на официальном сайте Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» в сети Интернет (tarif74.ru). Фактически это означает, что с 01 ноября 2013 года ЗАО «УК «Строен» утрачивает право начисления и сбора денежных средств за электрическую энергию с жителей обслуживаемой территории. Соответственно, плату с потребителей данного вида ресурса будет собирать ОАО «Челябэнергосбыт».

Понимая, что ЗАО «УК «Строен» может не согласиться с поставщиком электрической энергии и с целью защиты интересов граждан, предотвращения появления «задвоенных» квитанций, администрацией Озерского городского округа предпринимаются все возможные меры, направленные на урегулирование данной ситуации.

По остальным услугам порядок начисления и сбора платы пока остается неизменным – через управляющую организацию. При изменении порядка расчетов жители будут извещены дополнительно.

Несколько слов по поводу появившейся в СМИ информации о продаже здания, в котором располагается ЗАО «УК «Строен»: оно не является муниципальным. Любой собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе,  принять решение об его отчуждении. Кроме того, указанное здание не принадлежит и ЗАО УК "Строен". Представляется маловероятным, что кто-то будет продавать свое здание для погашения задолженности некой управляющей организации.

Возврат к списку