Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Два события и один день 7 ноября

07.11.2013

Сегодня по инициативе местной ячейки РКРП-РПК и Союза советских офицеров у Вечного огня ветераны Озерска провели митинг, в ходе которого отметили два исторических события - 96-ую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции и 45-летие со дня открытия мемориального комплекса по ул.Уральской.

На мероприятие, санкционированное властями округа, собралось порядка 50 человек - представители общественных организаций и случайные прохожие. Несколько ораторов в своих выступлениях отметили, насколько важно хранить память о событиях советской эпохи, о героях гражданской и Великой Отечественной войн. Среди вышедших к микрофону был председатель городского Совета ветеранов Иван Гашев - один из тех, кто  в свое время принимал участие в открытии мемориала "Борцам за Советскую власть".

После митинга все желающие прошли в выставочный зал Центральной городской библиотеки, где познакомились с небольшой экспозицией, посвященной военному параду в Москве 1941 года. На выставке был представлен экземпляр газеты «Правда» за 8 ноября 1941 года, три портрета фронтовиков, написанных художником Алёной Волошиной, а также видеозаписи парадов на Красной площади 7 ноября 1941 г. и 24 июня 1945 г.

Для справки:
Мемориал «Борцам за Советскую власть» в Озерске был торжественно открыт на Комсомольской площади 28 октября 1968 г. Он сооружен в память о жертвах белого террора (трупы расстрелянных сбрасывались в корундовые шахты, располагавшиеся на месте, где сегодня находится Озерск). Создание мемориала – инициатива жителей города. Озерчане принимали активное участие в сборе средств на его сооружение, комсомольцы и молодежь проводили субботники и воскресники на территории будущего мемориала. Руководством города был объявлен конкурс на лучший проект памятника. Решением горисполкома от 25 января 1968 г. №36 был определен наиболее удачный вариант.
Совместным постановлением бюро горкома КПСС и исполкома горсовета от 13/15 марта 1979 г. памятник переименовали в мемориальный комплекс борцам за Советскую власть в годы гражданской и Великой Отечественной войн.
7 октября 2000 года состоялось торжественное открытие у Вечного огня новых мемориальных плит с именами озерчан, погибших в локальных конфликтах в Афганистане и Чеченской республике.

Более подробную информацию о мемориальном комплексе можно найти на официальном сайте администрации в разделе "Муниципальный архив - Уроки краеведения".





















Возврат к списку