Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Мембранная система против угольной фильтрации

15.11.2013

На традиционном совещании с участием глав муниципалитетов в правительстве Челябинской области на неделе обсуждался вопрос обеспечения южноуральцев качественной питьевой водой. С недавних пор проблема стала актуальной и для нашего округа, однако в условиях прогнозируемого дефицита регионального бюджета на следующий год, рассчитывать на существенные финансовые вливания из областной казны для решения непростого вопроса пока не приходится.

Глава регионального министерства строительства Виктор Тупикин рассказал, что в области действует программа «Чистая вода», на реализацию которой в текущем году в общей сложности направлено 567 миллионов рублей, но только за счет программы проблему не решить. По мнению председателя правительства Челябинской области Сергея Комякова, руководители всех муниципалитетов должны внимательно относиться к текущему и капитальному ремонту сетевого хозяйства, заниматься привлечением инвестиций в систему водоснабжения и водоотведения.

- Сети водоснабжения и водоотведения не могут получать софинансирование из федерального бюджета, - заявил Сергей Комяков. - Будем формировать новые схемы привлечения частных инвестиций в эту сферу, так как проекты носят социальный характер. Сложность заключается, во-первых, в больших затратах и, во-вторых, в длительной окупаемости с учетом ограничения роста тарифов. Также необходимо сократить потери в сетях водоснабжения до норматива 8-11 процентов».

Вплоть до августа текущего года Озерск не испытывал сложностей, связанных с качеством питьевой воды. До поры до времени существующие водоочистные сооружения справлялись с проблемой сине-зеленых водорослей, размножающихся в Иртяше. Значительное снижение уровня воды в водоеме привело к постепенному иссушению родников, подпитывавших озеро, к потеплению воды, к резкому росту численности сине-зеленых водорослей и к появлению характерного запаха питьевой воды.

С наступлением холодов запах временно отступил. Сейчас вода в квартирах жителей не вызывает нареканий специалистов, однако местные власти продолжают выполнение намеченного ранее комплексного плана мероприятий. В округе создана постоянно действующая рабочая группа, к участию к которой привлечены руководители Снежинска, Каслей и Кыштыма. Объединившись территории подготовили обращение к губернатору Михаилу Юревичу. В письме муниципалитеты просят обратить пристальное внимание на проблему оккупации озер сине-зеленой водорослью и принять целевую программу реабилитации водоемов Иртяшско-Каслинской водной системы.

Параллельно озерские специалисты ищут оптимальную по цене и качеству систему очистки воды. «Озерские водоочистные сооружения, за исключением зала мембранной фильтрации, обеспечивающего очистку 20 % общего объема воды, устарели. Необходимо проводить модернизацию, - убежден глава администрации Павел Качан. – Вместе с тем, мы обязаны сделать обоснованный и взвешенный выбор: взвесить все «за» и «против», посчитать затраты, оценить реальные результаты от внедрения системы. Принимать необдуманные решения недопустимо».

На этой неделе подробный отчет о ситуации с холодной водой и принимаемых администрацией мерах заслушали озерские парламентарии. Начальник отдела охраны окружающей среды Галина Смирнова рассказала, что на днях в округ приедут специалисты по окислительно-сорбционному методу очистке воды, в ходе которого предусмотрено последовательное использование окислителя-перманганата калия и сорбента - порошкового активированного угля. Использование системы дает хорошие результаты. Она может стать альтернативой мембранной очистке воды, полный перевод округа на которую представители немецкой фирмы ООО Палл Евразия оценивают в 200 млн. рублей.

Депутат Фарид Хисамов предложил коллегам не рубить с плеча и не отказываться от самого прогрессивного на сегодняшний день способа очистки воды, но обратить внимание на производителей аналоговых систем. «Большие проблемы с сине-зелеными водорослями есть у Китая, - привел пример парламентарий. – Соответственно, в стране существуют наработки по решению данного вопроса. Почему бы Озерску не рассмотреть возможность приобретения китайских мембранных установок заводского производства? Уверяю, при тщательном изучении существующих предложений, реально приобрести аналог германской мембранной системы фильтрации, не уступающий европейскому по качеству, но более доступный по цене». Предложение депутата взято в проработку.

Улучшение качества питьевой воды в Озерском городском округе отнесено к разряду первоочередных задач, стоящих перед органами местного самоуправления. И если модернизация водоочистных сооружений – прерогатива территории, то реабилитацией Иртяша, относящегося к федеральной собственности, можно будет заниматься только после появления соответствующей целевой программы. Вопрос о необходимости ее формирования Павел Качан намерен поднять в ходе совещания, посвященного проблемам ЗАТО, запланированного полномочным представителем президента в УРФО Игорем Холманских на следующую неделю.

Возврат к списку