Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутаты обсудили расходы на культуру и ЖКХ

11.12.2013

Депутатский корпус продолжает детальное рассмотрение проекта бюджета на 2014 год. На этой неделе темой обсуждения стали расходы на культуру и сферу ЖКХ.

Про культуру

Расходы Управления культуры округа в следующем году составят 202 млн. 399 тыс. рублей. Областного софинасирования данного раздела пока не запланировано. Основная часть средств, как и в сфере образования, будет направлена на заработную плату работников, чем и объясняется рост расходов округа на учреждения культуры. На дворцы и дома культуры из бюджета планируется направить 82 млн. 91 тыс. рублей, расходы на библиотеки - 35 млн. 603 тыс. рублей, на театры – 38 млн. 996 тыс. рублей, на учреждения дополнительного образования – 36 млн. 912 тыс. рублей, на музей – 968 тыс. рублей.

В следующем году за счет бюджетных средств запланировано продолжение ремонта здания театра «Наш дом», стартовавшего в текущем году. Важным моментом Наталья Сальникова, начальник Управления культуры считает то, что округ в 2014 году продолжит участие в региональной программе оснащения музыкальными инструментами и сопутствующим оборудованием муниципальных бюджетных образовательных учреждений. Соответствующие заявки направлены в область, а в местном бюджете заложены средства для софинансирования приобретений.

По предложению депутата Владимира Кулика в бюджете сферы культуры в следующем году появится новая муниципальная программа, направленная на обновление оборудования учреждений. Парламентарий напомнил коллегам, что восемь лет город не вкладывает деньги в обновление аппаратуры в ДК и театрах, необходимой для проведения красочных мероприятий, приносящих доход. «Сейчас важно открыть программу, пусть даже с минимальным финансированием. В ходе корректировок в течении года мы сможем ее наполнить и поправить положение учреждений культуры». Депутаты поддержали предложение Владимира Кулика, для начала на обновление оборудования в бюджете заложено 50 тыс. рублей.

Про коммунальную сферу

Согласно прогнозу расходы округа по линии Управления ЖКХ в наступающем году составят 22 млн. 175 тыс. рублей. В рамках рассмотрения разделов бюджета на коммунальную сферу парламентарии обсудили обращение депутата Максима Алушкина о необходимости выделения средств на замену лифтов в домах округа, начиная с бульвара Гайдара. Александр Каюрин, начальник Управления ЖКХ, пояснил, что с 1 июля следующего года для жителей Челябинской области вводится новый ежемесячный платеж. Собранные средства будут аккумулироваться региональным оператором на общем счете округа и направляться на капитальные работы, необходимые жилым домам, в том числе, на замену лифтов.

Депутат Геннадий Саушкин, работающий в сфере ЖКХ, разъяснил, что на сегодняшний день лифтовое хозяйство всего округа действительно нуждается в финансовых вложениях и речь идет о десятках миллионов рублей. Учитывая бюджетные реалии, парламентарий конкретизировал обращение коллеги. Сложная ситуация сложилась на ул. Гайдара, 28, где из-за поломки восьмой месяц не работает лифт. Ремонт оценен специалистами в 100-120 тыс. рублей, которые жители тринадцатиэтажного дома пока собрать не могут. Депутаты единогласно решили, что на ремонт допустимо направить часть средств, запланированных в бюджете будущего года по долгосрочной целевой программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов» на непредвиденные расходы, связанные с состоянием жилого фонда в бюджете, как и в прошлом году, заложен 1 млн. рублей.

Возврат к списку