Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерчане смогут окунуться в январскую воду Иртяша

16.01.2014

С целью обеспечения безопасности граждан во время традиционного крещенского купания в проруби определены мероприятия, за которые отвечает администрация Озерского городского округа и Управление МВД по ЗАТО г.Озерск.

Согласно постановлению, местом проведения массового омовения станет акватория городского пляжа «Дальний» на озере Иртяш. Здесь, как и в прежние годы, решено оборудовать прорубь глубиной полтора метра, рядом на берегу - установить палатки для переодевания и расчистить площадку для парковки автомобилей. Чтобы праздник прошел без нарушений общественного порядка и правил дорожного движения, будут привлечены силы полиции. Люди, решившие погрузиться в холодную воду, могут рассчитывать на дежурных спасателей, которым поручено контролировать ситуацию, - они, если потребуется, вызовут "Скорую помощь". Установлено время организованного купания - с 21.00 часа 18 января до 07.00 часов 19 января. К вечеру воскресенья городские службы выставят ограждение на льду и проведут уборку территории.

Собственно культовая часть православного праздника "Крещение Господне" состоится в Храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Озерска по следующему расписанию:

17 января: 8.00 - Царские часы, изобразительны; 17.00 - Вечерня, утреня.

18 января (Крещенский сочельник): 8.00 - Часы, Божественная Литургия, Великая вечерня, Великое освящение воды; 17.00 - Всенощное бдение.

19 января (Святое Богоявление. Крещение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа): 8.00 - Часы, Божественная Литургия, Великое освящение воды.

Никаких других мероприятий с участием прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы в эти дни проводиться не будет. Об этом сообщил протоиерей Дмитрий Шорин: "Что же касается модного ныне купания в проруби - то это всего лишь народный обычай, не имеющий никакого отношения ни к духовной жизни человека, ни к церковным таинствам".

Возврат к списку