Народная традиция не была нарушена

20.01.2014

Местом массового зимнего купания в Озерске стала акватория городского пляжа «Дальний» на озере Иртяш. Здесь, как и в прежние годы, была оборудована прорубь глубиной полтора метра, рядом на берегу - установлены теплые палатки для переодевания и расчищена площадка для парковки автомобилей.

Озерчан, решивших погрузиться в холодную воду в ночь с 18 на 19 января, оказалось порядка 1700 человек, в основном - люди среднего возраста. Пик посещения водоема пришелся на время с 24.00 до 01.00 часа. Крещенских купающихся страховали муниципальные спасатели, рядом дежурили полицейские - в результате, омовение прошло без несчастных случаев и нарушений общественного порядка.

К семи утра воскресенья городские службы свернули "временный городок" на льду, сделав все возможное, чтобы народная традиция не была нарушена.

Собственно культовая часть православного праздника "Крещение Господне" проходила в Храме Покрова Пресвятой Богородицы с 17 по 19 января.