Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Власти подключаются к решению проблемы

25.02.2014

На первом в этом году заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии в повестке дня значился один вопрос - о крайне неблагоприятной ситуации с ВИЧ-инфекцией в Озерском городском округе. Специалисты обсудили меры профилактики опасного заболевания.

Олег Ланге, заместитель главы администрации, обратил внимание комиссии на то, что Озёрский городской округ является одной из самых неблагополучных территорий по распространению ВИЧ - инфекции в Челябинской области.

Елена Самошкина, заведующая отделением по борьбе с ВИЧ-инфекцией ФГБУЗ «ЦМСЧ № 71» привела конкретные цифры. В том числе сообщила, что в 2013 году было зарегистрировано 130 новых случаев ВИЧ-инфекции (для сравнения: в 2009 году - 34 человека, в 2010 году - 47 человек, в 2011 году - 117 человек, в 2012 году - 149 человек), а всего в инфекционном отделении состоят на учете согласно анализам 808 человек - жителей округа.

Рассказав о том, какая работа ведется в ЦМСЧ №71 с ВИЧ-инфицированными пациентами, Елена Самошкина предложила подключиться к решению проблемы органам местного самоуправления: принять и начать финансирование городской целевой программы «АнтиВИЧ/СПИД» на 2015- 2017 годы и шире освещать эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в городских СМИ. СПЭК согласилась с этими мероприятиями, а также рекомендовала: озерскому отделу Госнаркоконтроля - принять меры по уменьшению доступности наркотиков для населения; ФГБУЗ ЦМСЧ № 71 - укрепить материально-техническую базу и кадровый состав отделения по борьбе с ВИЧ-инфекцией; высшим, профессиональным, общеобразовательным учебным заведениям - усилить профилактическую работу; МУП «Озерский вестник» - регулярно освещать эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции.

Решено, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о проведении городской акции по добровольному обследованию населения Озерского городского округа на ВИЧ-инфекцию, приурочить ее планируется к Всемирному дню борьбы с наркоманией.

Возврат к списку