Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В Озерске усилят меры профилактики распространения бешенства

27.02.2014

В администрации округа прошло заседание санитарной противоэпидемической комиссии, на которой обсуждались меры профилактики распространения бешенства на территории округа. Активизация данного направления работы необходима в связи с неблагополучной эпидситуацией по данному заболеванию, сложившейся в Челябинской области.

По словам Екатерины Евсеевой, специалиста Регионального управления №71, Озерский городской округ и вся территория региона находятся в природном очаге бешенства. Только в 2013 году зарегистрировано 227 случаев заболевания животных в 170 населенных пунктах области. Наиболее неблагополучными территориями по бешенству являются Чебаркульский, Уйский, Брединский, Варненский, Кунашакский, Аргаяшский, Еткульский, Карталинский, Кизильский, Чесменский районы. Некоторые из них граничат с Озерским городским округом, что вызывает тревогу у специалистов.

Ситуация в Озерске на данный момент относительно спокойная, но специалисты убеждены в необходимости усиления профилактической работы. Только за прошлый год за помощью медиков обратились 219 горожан, пострадавших от укусов животных, заболевших бешенством среди них нет. В феврале же текущего года в Татыше на территории частной автостоянки зараженная бешенством лиса напала на непривитую сторожевую собаку. После случившегося пострадавшее животному проведена экстренная вакцинация, но это не спасло его от болезни. Собаку, а также контактировавших с ней животных, не имевших прививок от бешенства, пришлось усыпить.

Тем временем, основным способом защиты животных и людей от бешенства остается вакцинопрофилактика. Владельцы домашних животных, в большинстве своем, об этом помнят и обращаются к ветеринарам. В прошлом году в округе было привито 3187 собак и 1307 кошек. Настороженность специалистов вызывает тот факт, что среди привитых животных крайне мало собак, охраняющих территории стоянок и предприятий. Ветеринары готовы заниматься данной категорией животных, но инициативу обязаны проявить их владельцы.

В ходе совещания специалисты еще раз озвучили группу лиц, подлежащих обязательной профилактической вакцинации. К их числу относятся практикующие ветеринары, сотрудники служб отлова животных и лесничества, охотники. По данным специалистов, далеко не все озерчане, входящие в группу риска, получают профилактические прививки, что может привести к плачевным последствиям. Изменить ситуацию должны рекомендации СПЭК руководителям профильных организаций и разъяснительные беседы с председателями добровольных охотничьих объединений.

Важным результатом заседания комиссии стала инициатива по актуализации действующих в округе Правил содержания домашних животных. В ближайшее время в депутатский корпус будет направлено обращение с просьбой доработать документ 2006 года, сделать его более эффективным. Очередное заседание СПЭК по предотвращению распространения бешенства намечено на апрель. К участию в совещании планируется привлечь сотрудников частных ветеринарных кабинетов, которые до настоящего времени неохотно идут на контакт с эпидемиологами.

Возврат к списку