Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

К ямочному ремонту дорог приступили раньше обычного

27.03.2014

Сделать это позволила новая технология, которая хорошо известна за рубежом, но в нашей стране только-только начала применяться на практике. В Озерск ее привезла частная фирма, которая по договору с МУП "УАТ" с 20 марта приступила к ликвидации провалов на проезжей части.

Как пояснил главный инженер МУП "УАТ" Александр Лазуткин, ямочный ремонт производится в рамках муниципального контракта по содержанию городских дорог, субподрядчиком выступает ООО "СитиСтройУрал" (директор В. Коныгин). Пока работы идут согласно графику, и нет поводов сомневаться, что весь объем - порядка 700 кв. метров - будет освоен в установленный срок, до 01 июля: "На данный момент ямочный ремонт произведен на улицах Монтажников, Индустриальная, Кыштымская, переходим на проспект Ленина. Затем будут устраняться самые большие и неприятные дефекты асфальтового покрытия на других дорогах".

Владимир Коныгин:
- Мы восстанавливаем асфальт методом термопрофилирования на американском оборудовании, которое позволяет вести эти работы круглый год (независимо от асфальтовых заводов, температуры воздуха, в любое время суток) и оперативно реагировать на появление ям в дорожном покрытии.

О технологии: она основана на регенерации - возвращении утраченных свойств. Наши основные операции - разогрев покрытия; рыхление его на глубину 2 - 5 см; планирование разрыхленной смеси; уплотнение. Разогрев ям осуществляется инфракрасным нагревателем без разрушения битума: асфальт становится пластичным, затем укладывается новый асфальт - он идет из термобункера, заводской температуры - 150-170 градусов, уже с добавками американского производства. Гарантия покрытия - минимум год.

Надо сказать, что на Урале используется всего семь подобных установок: в Перми, в Свердловской и Челябинской областях. Мы нашли оборудование через Интернет и выставки. Технически оно весьма доступно и люди, которые работают с ним, достаточно быстро его освоили. Всего занято на работах десять человек. 











Возврат к списку