Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

На отдыхе маленьких озерчан решено не экономить

04.04.2014

В администрации округа обсудили предстоящую летнюю кампанию по оздоровлению детей. На заседании межведомственной комиссии, в которую вошли представители муниципалитета, федеральных структур и ФГУП "ПО "Маяк", была сформулирована главная задача - сохранить количественные показатели в новых финансовых и правовых условиях.

В последние дни стало известно, что плановая субсидия из областного бюджета сокращена для Озерского городского округа с 21 до 4 миллионов рублей. Образовавшийся дефицит решено покрыть за счет местного бюджета: на последней сессии Собрание депутатов согласовало дополнительные 16 миллионов рублей к тем средствам, что были выделены по целевой Программе, но потребуется еще раз вернуться к решению проблемы.

Начальник Управления образования Андрей Барабас рассказал об организации сезона и особенностях 2014 года: "Прежними останутся места отдыха и режим работы: "Звездочка", "Орленок", "Отважных" - три смены, МСЛШ им. Гагарина - 4 смены. Для работников бюджетной сферы родительская плата составит, соответственно, 4500 и 5000 рублей. Для всех остальных путевки будут реализовываться по коммерческой цене - она пока не определена. Что касается 16-ти городских лагерей, пребывание в них оплатят мамы и папы: стоимость смены в Озерске - 2500 рублей, в поселках - 1900 рублей".

Впервые снимается ограничение по возрасту для отдыхающих (в любой лагерь примут ребенка в возрасте с 6 до 18 лет) и особое внимание, как всегда, будет уделено детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: не менее 890 маленьких озерчан в обязательном порядке пройдут оздоровление в муниципальных и региональных здравницах. На особом положении окажутся и работники бюджетной сферы (где уровень зарплат невелик и нет компенсаций от государства): для них установлена определенная квота на дешевые путевки.

Для того чтобы обеспечить доступность услуги и снять ажиотаж, Управление образования изменило порядок предоставления услуг: путевки решено распределять по заявкам предприятий, организаций и УСЗН, куда в свою очередь необходимо обращаться гражданам (в зависимости от места трудоустройства и социального статуса). Следует отметить, что для иногородних клиентов также открыты все двери - бронирование мест осуществляется уже сейчас, реализация пойдет по "свободной цене". Более детально о порядке продажи путевок Управление образования сообщит дополнительно.

Андрей Барабас назвал точные сроки заездов в летние загородные лагеря: "Звездочка", "Орленок", "Отважных" (с 09 июня по 30 июня, с 04 июля по 25 июля, с 29 июля по 19 августа), МСЛШ им. Гагарина (с 28 мая по 18 июня, с 21 июня по 12 июля, с 15 июля по 05 августа, с 08 августа по 29 августа). В городских лагерях продолжительность смены - 18 дней с начала июня. Доставку детей к месту отдыха, скорее всего, придется осуществлять также по-новому: потоками, в течение дня (по причине дефицита транспортных средств, которые соответствуют изменившимся требованиям к перевозке малолетних пассажиров - автобусы должны быть в эксплуатации не более 10 лет).

На заседании межведомственной комиссии заместитель главы администрации Олег Ланге обратился ко всем заинтересованным структурам с просьбой о максимальном содействии в проведении летней оздоровительной кампании. Со стороны и МЧС, и ЦМСЧ №71, и Регионального управления №71 ФМБА РФ, и УВД прозвучало немало вопросов ведомственного характера, но принципиально все участники совещания выразили готовность обеспечить полноценный и безопасный отдых в муниципальных детских лагерях. 

Возврат к списку