Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Стали первыми в социальном партнерстве

08.04.2014

2 апреля между Озерским городским округом и ОАО "ЧТПЗ" было подписано инвестиционное соглашение о совместных действиях по развитию детского спорта. Речь идет о восстановлении площадок, расположенных на территории школ и малопригодных для занятий физкультурой.

Инициатором масштабного для округа проекта выступила администрация, которая летом прошлого года обратилась к Андрею Комарову, одному их акционеров ОАО "ЧТПЗ", с просьбой о софинансировании. Идея была поддержана, началась проработка вопроса.

- Со своей стороны, мы составили программу, затем был этап длительных переговоров и формирование четкого понимания, как мы будем действовать уже в рамках движения финансовых средств, - прокомментировал ситуацию начальник Управления образования Андрей Барабас. - Соответственно, это понимание у нас сложилось к началу 2014 года и в феврале произошло окончательное согласование позиций. Механизм был запущен.

Особенность соглашения, заключенного между Озерским городским округом и ОАО "ЧТПЗ" состоит в том, что оно является первым в регионе: наш договор появился сразу после того, как произошло подписание документа о социальном партнерстве между ОАО "ЧТПЗ" и правительством Челябинской области. В ближайшем будущем подобные договоренности планируется достичь со всеми крупными предприятиями региона. Получилось, что мы стали инициаторами и лидерами, поскольку у нас уже есть готовый предмет вложений и все необходимые подготовительные процедуры осуществлены.

Сам озерский проект подразумевает реконструкцию шести объектов (прежде всего - крупных стадионов при образовательных организациях) и создание материальных условий для дальнейшего их существования. Задача инвестора - выполнить строительно-монтажные работы за свой счет. Задача Озерского городского округа - обеспечить техническое обслуживание, прикрепить конкретные ставки инструкторов для проведения занятий, снабдить секции соответствующей формой и т.д. "Мы хотим, чтобы восстановленные школьные спортивные площадки стали центрами спортивной жизни в жилых микрорайонах", - определяют основную цель проекта его организаторы.

Первым объектом для инвестиций станет детско-юношеская спортивная школа, расположенная по пр. Победы - она потребует немалых затрат: 3,5 млн. рублей - со стороны ОАО "ЧТПЗ", такой же суммы - со стороны ОГО. Более того, у инвестора появилось желание вложить деньги в восстановление детского парка и создать единое пространство с участием этих двух учреждений культуры и спорта. Планируется, что обновленная территория ДЮСШ будет сдана в эксплуатацию к 1 сентября 2014 года.

Своей очереди ждут СОШ №№25, 27, 33 и другие. В каждом конкретном случае решено уточнять свою цифру расходов в зависимости от заданных условий.

Андрей Барабас: "Техническое задание по школьным стадионам мы будем формировать последовательно одно за другим, обсуждать со специалистами - представителями ОАО "ЧТПЗ" (уточнять объем работ и сумму финансирования). Соглашение рассчитано до конца 2016 года. Надеемся, что все намеченное будет реализовано в полном объеме и тогда в Озерске появятся функциональные, эстетичные, доступные спортивные площадки. И, как следствие, желающих вести здоровый образ жизни, особенно среди подрастающего поколения, заметно прибавится".

Б.Дубровский, исполняющий обязанности Губернатора Челябинской области и А.Федоров, председатель Совета директоров ОАО "ЧТПЗ"

А.Федоров, председатель Совета директоров ОАО "ЧТПЗ" и П. Качан, глава администрации Озерского городского округа

П.Качан, глава администрации ОГО и А.Барабас, начальник Управления образования администрации ОГО

Участники церемонии подписания соглашений в цеху ЧТПЗ



Возврат к списку