Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В свете сварочной дуги: в Озерске стартовала Неделя рабочей профессии

08.04.2014

Всего полгода прошло с того момента, как на заседании совета директоров при главе Озерского городского округа была озвучена проблема дефицита рабочих кадров в промышленности нашей территории. Тогда же прозвучала мысль о том, что одной из мер, призванных повысить престиж рабочих профессий, сделать их привлекательными для молодежи, должны стать конкурсы лучших по профессии. В резолюции того заседания появился пункт о возрождении подобных конкурсов, и первым решено было организовать муниципальный конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик Озерского городского округа».

Позже родилась идея объединить под девизом «Славим человека труда» несколько значимых мероприятий этого направления в Неделю рабочей профессии и провести ее на базе Озерского технического колледжа (ОзТК). Финансирование взяли на себя десять предприятий строительно-монтажного профиля и нестандартного оборудования. В программу Недели вошли выставка современного сварочного оборудования, конкурс профессионального мастерства, форум руководителей промышленных предприятий и «круглый стол» с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области Александра Гончарова.

И вот 8 апреля в 11.00 в здании ОзТК по ул. Цветочной, 12, Неделя рабочей профессии началась с выставки современного сварочного оборудования. Ее открыл глава Озерского городского округа Александр Калинин. Он подчеркнул перспективность мероприятия и выразил надежду, что на выставке будет заключено много контрактов, а это значит, что озерских мастеров сварки обеспечат самой новой и совершенной техникой для работы.

- Оборудование, которое представлено, - отметил глава округа, - без сомнений вызовет интерес и у молодого поколения городского округа. Что в свою очередь должно стимулировать приток молодежи в рабочие профессии и продвинуть решение кадровой проблемы. Желаю успеха всем, кто имеет отношение к организации выставки современного сварочного оборудования в Озерском городском округе. Успеха и достижения поставленных целей. В добрый путь!

Главный организатор Недели рабочей профессии Равиль Сафаров, генеральный директор Завода химико-технологического оборудования и член совета директоров, обращаясь к гостям выставки, сказал:

- Сегодня здесь экспонируется самое современное оборудование. Здесь представлены ведущие производители уральского региона, Москвы и Санкт-Петербурга. И пусть выставка не столь масштабна, но все это, я надеюсь, у нас впереди. Главное, что мы положили начало. Сегодня все лучшее в данной отрасли можно увидеть здесь, на нашей озерской земле. Промышленный сектор Озерска представлен не только градообразующим атомным гигантом. У нас есть целый куст предприятий, выпускающих нестандартное оборудование для химической и нефтегазовой промышленности. А это оборудование требует особого подхода к качеству. И огромная роль в его изготовлении принадлежит сварщикам. Мы как-то подсчитали с коллегами: каждый день в Озерске зажигается более ста сварочных дуг. А еще есть вторая смена, дежурная смена… Сложно переоценить значение этой профессии.

Ощущение приподнятости не покидало тех, кто посетил открытие выставки. Прежде всего, ощущалось то, что здесь, под одной крышей собрались профессионалы, для которых экспозиция очень актуальна и на выставку они пришли не ради праздного интереса.

Надежда Ларионова, директор ЗАО «Уральский завод теплообменного оборудования», член совета директоров при главе городского округа:

- Мне все очень нравится. Во-первых, подобная выставка – это как глоток воздуха. Мы живем в замкнутом пространстве, а теперь проложен еще один мостик в «большой мир». Есть чем гордиться: такие выставки проводятся в городах-миллионниках. И вот теперь мы приняли одну из них у себя. Есть и второй плюс. Выставка стала площадкой для общения профессионалов, людей, которых объединяет аналогичное производство и похожие проблемы. К сожалению, в силу занятости мы встречаемся очень редко, а сегодняшнее мероприятие хороший повод для встречи и обсуждения общих тем.

Игорь Новицкий, генеральный директор ООО «Уральский завод химического и нестандартного оборудования»:

- Впечатления о выставке самые благоприятные. Все очень нравится: и организация, и содержание. Несколько лет назад Равиль Ахметшевич Сафаров привозил подобную экспозицию к себе на предприятие и приглашал нас ее посетить. Но она по понятным причинам была маленькой. А сегодня я вижу выставку, достойную муниципального уровня. Скажу более, по результатам посещения я уже принял некоторые решения.

Елена Валеева, директор ОзТК:

- Мы рады принимать у себя мероприятия Недели рабочей профессии. Сейчас спрос на квалифицированных рабочих велик. Например, ожидается строительный бум, а значит, к нам обращаются потенциальные работодатели – крупнейшие строительные организации городского округа. И мы рады заниматься подготовкой и переподготовкой кадров для строительной отрасли. Выставка, которая сегодня открылась на базе нашего колледжа, это тоже своеобразный стимул для притока молодежи в рабочие специальности. Мы обязательно покажем экспозицию нашим учащимся, чтобы они понимали, как престижно и комфортно работать сейчас в сварочном производстве. Ждем на выставку и школьников. Для них это будет очень полезно.  

Возврат к списку