Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

За окном становиться теплее, на льду - опаснее

09.04.2014

Муниципальные спасатели готовятся к интенсивному таянию снега на водоемах округа: 8 апреля они провели плановые учения и еще раз отработали порядок оказания помощи человеку, оказавшемуся в холодной воде. В районе спасательной станции была смоделирована вполне реальная ситуация.

- Случаи, когда рыбаки проваливаются под лед, бывают каждый год. И это происходит не на глубине, а когда они сходят с берега или возвращаются обратно, - рассказывает заместитель начальника МУ ПСС Александр Темнов. - Толщину льда мы мерили в воскресенье, она была 28 сантиметров. Ходить еще можно, но небезопасно, потому что сам лед представляет собой рыхлую снежную массу - под ней уже вода.

Особенную тревогу у спасателей вызывают любители зимней рыбалки и дети. Взрослые, как правило, берут с собой на воздух горячительное; дети не чувствуют опасности, увлекаясь игрой. И с теми, и с другими проводится разъяснительная работа. Но она редко кого останавливает. По словам Александра Темнова, совсем недавно дежурная смена МУ ПСС была вызвана к проруби бдительными гражданами, которые обнаружили на льду задремавшего рыболова. Неизвестно, чем бы закончился "безмятежный" сон на свежем воздухе, если бы вовремя не подоспели спасатели: спящего разбудили, проводили до берега, посадили на автобус до микрорайона Заозерный.

- У нас достаточно технических средств для оказания помощи тем, кто провалился под лед - это и гидрокостюмы, и лестницы, и охотничьи лыжи, и веревки. Осенью мы приобрели два костюма "Поплавок", которые обеспечивают устойчивое положение в холодной воде, где теперь спасатель может находиться целый час и не замерзнуть. Сегодня наши сотрудники первый раз испытали новое обмундирование во время учений, - Александр Темнов остался доволен действиями своих подчиненных, которые грамотно и ответственно выполнили тренировочное задание. Убедиться в надежности муниципальных спасателей смогли и журналисты озерских СМИ.

Внимание!

Всем любителям подводного лова рекомендуется своевременно закончить сезон. Юридически воздействовать на гражданина за то, что он пренебрегает своей безопасностью невозможно. Каждый сам в ответе за свою жизнь.

Но если вы все-таки вышли на лед, то придерживайтесь элементарных правил безопасности:

- возвращайтесь на берег по той же тропинке, по которой пришли;

- держите рюкзак на одном плече;

- если оказались в воде, помните, что первоначально ваша одежда обеспечивает вам дополнительную плавучесть;

- развернитесь в сторону берега и постарайтесь подать сигналы бедствия - кричите, машите руками;

- отправляясь на рыбалку, скажите своим близким, в каком конкретном месте будете находиться. Держитесь группой с другими рыбаками, берите с собой сотовый телефон.


«Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» проводит обучение по специальности «Матрос-спасатель»

С 14 апреля в муниципальном учреждении «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» будет организовано обучение по специальности «Матрос-спасатель». По окончании выдается удостоверение установленного образца, дающее право работать матросом - спасателем на любом пляже на территории Российской Федерации.

Всем заинтересованным лицам обращаться по телефонам: 2-00-44, 2-66-10 

Возврат к списку