Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Ликвидаторы - живой пример подвига

28.04.2014

25 апреля в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялось традиционное собрание ликвидаторов, посвященное Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В нем принял участие глава Озерского городского округа Александр Калинин.

Открыл мероприятие председатель Озерской городской общественной организации «Союз – Чернобыль» Вячеслав Ольховский.

Эта дата актуальна для озерчан не только потому, что в Озерске функционирует самое крупное ядерное производство, но и в силу того, что в городском округе проживает самое большое количество ликвидаторов радиационных аварий. В 1986 году, когда на Чернобыльской АЭС случилась страшная беда, озерчане, обладая огромным опытом по укрощению атома, добровольно пришли на помощь пострадавшей территории. Героизм и самоотверженность людей, рисковавших своими жизнями и здоровьем, трудно переоценить.

Чернобыльское братство сегодня решает многие проблемы ликвидаторов: от правовых до социальных. Так, например, за прошедший с предыдущей традиционной встречи период по инициативе общественных объединений «Союз-Чернобыль», «Маяк-57», «За возрождение Озерска!» было организовано совещание общественников с заведующей поликлиникой Ириной Егоровой и специалистами управления по социальной защите администрации о диспансеризации ликвидаторов. Ее участники получили необходимые разъяснения, а руководитель поликлиники и специалисты управления по соцзащите приняли в работу предложения общественников.

Так случилось, что наш город оставался без памятного места в честь тех, кто поставил заслон трагедиям 57-го и 86-го годов. И разговор об этом шел давно. Теперь же, благодаря инициативе организации «Союз-Чернобыль», мужество ликвидаторов будет увековечено. На состоявшемся в этом году муниципальном конкурсе социальных проектов проект общественников по установке памятного камня и благоустройству прилегающей территории вошел в число победителей.

В заключение встречи Александр Алексеевич Калинин сказал:

- Мы не имеем права забывать историю, какие бы трагические эпизоды она не содержала. Радиационные аварии – это напоминание всем: ядерное производство не терпит небрежного отношения к себе. Оно требует профессионализма от работников атомной промышленности. И если процессами управляют профессионалы высочайшего класса, тогда атом покоряется им и становится добрым помощником.

Я возлагаю большие надежды на то, что озерская общественная организация «Союз-Чернобыль», известная своей активностью и огромным опытом, станет одним из самых авторитетных партнеров общественного диалога по проблемам и перспективам развития атомной промышленности. Люди, подобные вам, на мой взгляд, могут более инициативно участвовать в общественных дискуссиях, работать с молодежью. Ведь, повторюсь еще раз, вы являете собой живой пример подвига.

Возврат к списку