Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Проверена готовность к ликвидации ЧП

24.06.2014

В рамках тактико-стратегических учений «Атом», в понедельник на полигоне в поселке Новогорный прошли масштабные учения, участие в которых приняли подразделения Спецуправления №1 МЧС России, Главного Управления МЧС России по Челябинской области, ФГУП ПО «Маяк», службы ФМБА России, расположенной на территории Озерского городского округа, специалисты Госкорпорации «Росатом» из Трехгорного и Снежинска.

- По легенде в результате несанкционированных действий со стороны неизвестных лиц произошло чрезвычайное происшествие с участием автобуса с пассажирами и автомобиля, перевозившего специзделия, - рассказал Юрий Распопов, начальник управления организации пожаротушения, проведения аварийно-спасательных работ Главного Управления МЧС по Челябинской области. - Легенда подразумевала, что в результате ЧП есть пострадавшие, поэтому на полигоне отрабатывался комплекс мероприятий, связанных с оказанием квалифицированной помощи пострадавшим. Учения продолжатся до четверга. Во вторник и среду будет отработан комплекс мероприятий, связанных с химическим загрязнением территории, а также с тушением крупных пожаров.

В масштабных учениях приняли участие ЦМСЧ-71, Институт биофизики, Центр гигиены и эпидемиологии. Подразделениям ФМБА были поставлены четкие задачи, для выполнения которых на полигон вместе с оперативными отрядами прибыла специализированная техника, предназначенная для оказания помощи в условиях чрезвычайных происшествий: автомобиль «Росплазма», реанимобили, мобильная перевязочная.

- Приказом руководителя ФМБА России Владимира Уйбы на базе ЦМСЧ-71 создан отряд для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в УРФО, - пояснил Евгений Фомин, начальник ЦМСЧ-71. - Сотрудники озерской медсанчасти ранее неоднократно принимали участие в различных учениях, а тактико-стратегические учения «Атом» для нас – возможность еще раз на практике отработать действия персонала при определенном уровне опасности. В день вызова в ЦМСЧ-71 поступила команда оказать помощь пострадавшим в аварии с участием пассажирского автобуса и автомобиля ПО «Маяк», перевозившем специальную продукцию. По легенде в результате происшествия произошло радиационное загрязнение, были пострадавшие. На место незамедлительно выехал отряд, в который входят бригады реаниматологов, анестезиологов, травматологов, операционная и хирургическая бригады, бригада Центра радиационной и профессиональной подготовки, бригада по оказанию психологической помощи.

Итоги прошедших учений предстоит подвести специалистам. Однако уже в день проведения тренировки стало очевидно: ПО «Маяк», озерские подразделения ФМБА и МЧС к ЧП готовы. В случае возникновения реальной угрозы специалисты будут действовать согласно разработанным инструкциям.

Возврат к списку