Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутаты подключились к решению проблем инвалидов

30.09.2014

В сентябре заместитель председателя Собрания депутатов Валентина Сылько и председатель его профильной комиссии Людмила Фролова посетили МУ "Комплексный центр", под крышей которого работает филиал областного реабилитационного центра "Импульс".

До этого сразу несколько человек обратились в Собрание депутатов с жалобами на условия выдачи и обеспечение нуждающихся жителей округа средствам реабилитации. Соответствующие вопросы были адресованы начальнику УСЗН Ирине Масягиной и директору МУ "Комплексный центр" Наталье Некрасовой. Центр реабилитации “Импульс” бесплатно обеспечивает инвалидов так называемыми техническими средствами (ТС) - к ним относятся памперсы, матрасы от пролежней, трости, ходунки, инвалидные коляски и т.п., а учреждения соцзащиты в муниципалитетах лишь собирают заявки и помогают областной структуре в доставке и выдаче ТС.

Валентина Сылько и Людмила Фролова убедились, что со стороны Озерского городского округа созданы максимально комфортные условия для деятельности РЦ "Импульс": выделено просторное помещение на первом этаже МУ "Комплексный центр", обеспечен беспрепятственный доступ с улицы к специалистам, налажено своевременное информирование инвалидов о сроках поставки в Озерск средств реабилитации. "Для каждого человека у нас найдется место для ожидания, некоторых посетителей "Импульса" не устраивает, что стулья находятся в коридоре, но в данном случае можно пройти и в сам кабинет", - Наталья Некрасова провела экскурсию для представителей Собрания депутатов.

По словам Ирины Масягиной, недовольство граждан чаще всего связано не с местоположением "Импульса", а с длительным ожиданием посылок из областного центра: "У нас в Озерске технические средства реабилитации появляются только после того, как в Министерстве социальных отношений Челябинской области проведены все конкурсы и определен поставщик услуг. Особенно длительная задержка была в прошлом году, в 2014-м сроки сократились, но все-равно отдельные ТС мы ожидаем только в конце календарного года. В связи с этим люди вынуждены приобретать необходимое за свой счет по розничным ценам, впоследствии только частичную денежную компенсацию. Помимо этого в настоящее время путевками на санаторно-курортное лечение обеспечиваются граждане, вставшие на учет до мая 2012 года".

Считая данную ситуацию крайне неблагоприятной, по инициативе заместителя председателя Собрания депутатов Валентины Сылько и руководителя профильной комиссии Людмилы Фроловой главой округа Александром Калининым направлено письмо в Министерство социальных отношений Челябинской области: "В целях наделения инвалидов возможностью для достижения и сохранения максимальной независимости, максимального вовлечения их во все аспекты жизни, прошу обратить особое внимание на существующую проблему и принять все возможные меры в пределах вашей компетенции к осуществлению поставки средств реабилитации инвалидов равномерно в течение всего года, а также увеличению количества путевок , выделяемых по заявкам Озерского городского округа".

Возврат к списку