Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В библиотеке - «Солдатские рассказы» Николая Дындыкина

20.04.2015

15 апреля в читальном зале Центральной городской библиотеки Озёрска прошла читательская конференция «Чтобы помнили…», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии присутствовали учителя истории школ города, сотрудники городского архива, учащиеся лицея № 39, школ № 24, 30, читатели библиотеки.

Состоялась встреча с Николаем Дындыкиным, краеведом, публицистом, автором книг «Солдатские рассказы» и «Солдатские истории» об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны.

Николай Дындыкин рассказал о своей поисковой работе в архивах, авторских планах и задачах. В процессе работы над книгами, Николай Николаевич пытался связать короткие биографии своих героев с историей страны, её культурой, вписать их боевые ситуации в крупные сражения Великой Отечественной войны. В результате – были написаны очерки об участниках Великой Отечественной войны, проживающих в Озёрске и городах Челябинской области.

Уральская окружная телекомпания «Ермак» сняла документальные фильмы по книгам Николая Дындыкина. Некоторые из них были показаны на конференции. Перед собравшимися выступил герой одного из сюжетов – Владимир Саркисович Мнацаканов.

Главный библиограф читального зала Т.Н. Лучина провела презентацию книжной выставки ««Солдатские рассказы» Николая Дындыкина», где представлены работы автора - публициста, журналиста, фотографа: его книги, газетные статьи, фотографии участников и ветеранов Великой Отечественной войны – героев его очерков и книг; журналистские эссе о творчестве Николая Николаевича.

Персональная выставка-воспоминание ««Солдатские рассказы» Николая Дындыкина» работает в читальном зале с 13 апреля по 10 мая.

Это своеобразный медиа-проект: читатели могут не только познакомиться с экспонатами книжной выставки, но и посмотреть документальные фильмы Уральской окружной телекомпании «Ермак», снятые по книгам Николая Дындыкина.

Лучина Т.Н.,

главный библиограф читального зала.

Справки по тел. 2-30-75.

Фото О. Мироновой.

Возврат к списку