Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Нужен ли Озерску символ прошлого?

21.05.2015

В адрес главы Озерского городского округа поступило открытое письмо от ветеранов ФГУП «ПО «Маяк» и городских организаций о восстановлении в городе памятника И.В. Сталину. Демонтаж данного сооружения инициативная группа в составе семи человек посчитала умалением заслуг исторического деятеля.

По распоряжению Александра Калинина, поступившее предложение было рассмотрено на заседаниях постоянных комиссий Собрания депутатов, а также на Комиссии по увековечиванию памяти событий и выдающихся деятелей отечественной истории в соответствии с Положением о порядке установки и содержания мемориальных объектов на территории Озерского городского округа.

При изучении архивных данных выяснилось, что в 1950-60 годах в Озерске, действительно, существовал бюст И.В. Сталину, и располагался он в парке культуры и отдыха, на повороте с центральной аллеи к пешеходной дорожке, ведущей к озеру.

Мнение официальных сторон, принимавших участие в обсуждении, совпало: при неоднозначной оценке личности И.В. Сталина решать вопрос об увековечивании его памяти необходимо с учетом мнения большинства озерчан. Поддержат ли они позицию авторов открытого письма?

Организовать голосование или анкетирование на заданную тему Собрание депутатов предложило местным печатным и электронным СМИ, интернет-сайтам. В ближайшее время на нескольких городских информационных площадках - ozersk74.ru, ozersk.ru, газета «Озерский вестник» - любой житель сможет выразить свое отношение к восстановлению бюста И.В. Сталину на территории Озерского городского округа.

Фото из книги "История Озерска в фотографиях" (авторы - Ю.Клепикова, А.Наумов, А.Теличко, В.Устюжанин).

Возврат к списку