Сессия Собрания депутатов: заслушаны отчеты о социально-экономическом развитии округа и об исполнении бюджета за 2014 год

28.05.2015

Состоялась очередная сессия Собрания депутатов Озерского городского округа. Представительным органом было рассмотрено девять вопросов.

Первым пунктом повестки значился отчет о социально-экономическом развитии округа за 2014 год. Его представил начальник управления экономики администрации Антон Алексеев. Он отметил, что в муниципалитете сохраняется тренд к увеличению рождаемости: в 2014 году родилось 1019 детей. Смертность составила 1240 человек. С учетом миграции, средняя численность населения округа составила 90 900 человек, сократившись на 600 человек по сравнению с 2013 годом.

Уровень безработицы в муниципалитете также снизился и составил 1,7%. Средняя заработная плата по итогам 2014 года составила 36 048 руб., рост к уровню 2013 года составил 13,8%. Было отмечено, что средний уровень заработной платы в округе выше среднеобластного уровня и разрыв постепенно увеличивается. Кроме того, Антона Алексеев отметил, что до 26 млрд. 652 млн. руб. вырос объем отгруженных товаров собственного производства. При этом в общем объеме растет доля малых и средних предприятий – 10 млрд. 967 млн. руб.

Геннадий Полетаев, заместитель председателя Собрания депутатов: «Несмотря на высокую рождаемость, тревожным фактором остается снижение численности населения округа. Это говорит о том, что нам необходимы комплексные мероприятия, как в сфере занятости, прежде всего, молодежной, так и в социальной сфере – например, много жалоб поступает на здравоохранение. С другой стороны, радует рост экономических показателей, а также позитивная динамика в сфере жилищного строительства».

С полным текстом отчета о социально-экономическом развитии округа в 2014 году можно ознакомиться здесь.

Другим важным вопросом повестки сессии стало обсуждение доклада об исполнении бюджета Озерского городского округа за 2014 год. По словам Елены Соловьевой, начальника управления финансов администрации округа, в 2014 году на 3% выросли собственные доходы бюджета, составив 3 029 млн. руб. Федеральные и областные средства, поступившие в бюджет округа в 2014 году составили 2 370 млн. руб., из них 1 894 млн.руб. составили целевые средства: субсидии, субвенции, средства в составе дотации федерального бюджета на реконструкцию объектов инфраструктуры. Подробно в докладе была презентована структура расходов муниципального бюджета в 2014 году.

С полной презентацией к докладу можно ознакомиться здесь.

Комментируя доклад Елены Соловьевой, глава округа Александр Калинин поздравил управление финансов с победой в VIII Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами». Озерский городской округ победил в номинации «За высокое качество управления бюджетными доходами и муниципальной собственностью». В начале июня представители муниципалитета отправятся в Москву за высокой наградой.

В завершении сессии депутаты рассмотрели ряд имущественных вопросов, а также заслушали отчет об использовании муниципального имущества и Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2014 год.