Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Экологи проверили пляжи и родник

07.07.2015

Отправляясь в лес, на озеро или на речку, нужно помнить о том, что не везде можно разводить костры, жарить шашлыки, ставить машину. 2 июля специалисты отдела охраны окружающей среды администрации Озерского городского округа при участии сотрудника УВД провели рейд по выявлению фактов нарушений в водоохранной зоне озера Иртяш. В ходе проведения рейда установлено, что территории пляжей «Молодежный», «Нептун», «Дальний», «Колибри», зона отдыха в 15 микрорайоне находятся в удовлетворительном санитарно-экологическом состоянии.

Специалисты отдела в ходе рейда проводили разъяснительную работу с отдыхающими на берегу озерчанами о недопустимости парковки автомобилей, выгула собак и разведении костров в водоохранной зоне, которая для озёр составляет не менее 50 метров от уреза воды.

У каждого водоема есть своя водоохранная зона, и внутри этой зоны запрещены стоянка и движение машин вне специально оборудованных мест. В Озёрском городском округе водоохранные зоны в большинстве обозначены специальными информационными щитами. Но даже, если они установлены не везде, лучше ставить машину по возможности подальше от водоема. Пройти пешком 200 метров — не так сложно. Не соблюдение этих простых норм не только неправильно с точки зрения нарушений закона, но и просто не разумно, ведь озеро Иртяш является источником питьевого водоснабжения Озерска.

Что касается выгула собак и хозяев домашних питомцев, постарайтесь не доставлять негативных эмоций ни окружающим, ни себе.

Помимо федеральной законодательной базы, в округе эти требования дополняются местными нормативными документами. В соответствии с пунктами 3.7.9 и 3.7.10 Правил благоустройства, утвержденными Решением Собрания депутатов от 30.05.2012 № 82 на территории округа запрещается «Выгуливать домашних животных на территориях детских, игровых, спортивных площадок, стадионов, пляжей, а также на территориях образовательных и медицинских организаций», «Купать (допускать нахождение) домашних животных в водоемах в местах, отведенных для массового купания людей».

Представитель УВД напомнил гражданам, что в местах общественного отдыха запрещено распитие спиртных напитков, курение и непристойное поведение.

Закон Челябинской области об административных правонарушениях за нарушения правил благоустройства муниципальных образований, утвержденных муниципальными нормативными правовыми актами, в том числе сброс мусора, а также сжигание мусора влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Уважаемые жители Озерского городского округа!

По обращению жителей по поводу благоустройства «родника» около многоквартирного жилого дома по ул. Набережная, 8 проведено комиссионное обследование, специалистами отдела охраны окружающей среды администрации совместно со специалистами УКСиБ, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №71 ФМБА России» и ММПКХ. В соответствии с результатами анализа лаборатории данная вода не соответствует санитарным нормам питьевого источника. Использование воды из данного источника опасно для здоровья.












Возврат к списку