Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Как можно больше дружбы и труда

10.07.2015

- с такими пожеланиями к участникам Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом» обратились представители ГК «Росатом», ФГУП «ПО «Маяк», администрации и Собрания депутатов Озерского городского округа, молодежного объединения «ВСО».

Сегодня, в первой половине дня на площади перед театром драмы и комедии «Наш дом» состоялось торжественное открытие трудового семестра для парней и девушек, которые приехали в Озерск из разных уголков страны, чтобы провести два летних месяца на строительных площадках градообразующего предприятия.

Как стало известно, 200 студентов, обучающиеся в высших учебных заведениях Москвы, Алтайского края, Красноярского края, Республики Татарстан, и ряда областей – Воронежской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской, Томской и Челябинской, прошли строгий отбор (шесть человек на место) и были зачислены в состав «Мирного атома» весной этого года. Перед тем, как отправиться на «целину», они прошли бучение строительным специальностям, 5 июля собрались вместе в Озерске, а в ближайшие дни приступят к работе. Бойцы строительных отрядов будут трудоустроены на ПО «Маяк» и в генподрядные организации, осуществляющие свою деятельность на объектах производственного объединения.

Чтобы дать старт новому проекту, на церемонию прибыл начальник Управления по развитию отраслевого строительства ГК «Росатом», председатель комитета Российского Союза строителей по молодежной политике и студенческим строительным отрядам Андрей Голованов. Он зачитал приветствие главы Госкорпорации Сергея Кириенко к участникам «Мирного атома»: «Впервые такое мероприятие проходит на площадке легендарного «Маяка», флагмана отечественной ядерной промышленности. Тем, кто попал сюда, выпала честь не только приобщиться к строительству уникальных объектов использования атомной энергии, но и ощутить себя частью глобального процесса. Эта работа станет для вас настоящей школой жизни, поможет приобрести необходимый трудовой опыт, навыки лидерства, научиться товариществу и взаимовыручке».

О том, что бойцов студенческих строительных отрядов ждут насыщенные будни, подтвердил генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев. Обращаясь к молодым людям, ныне руководитель, а в прошлом - сам стройотрядовец, Михаил Иванович искренне позавидовал молодежи: «Эту пору я хорошо помню: мысленно вновь и вновь возвращаюсь туда, сожалею, что в прошлое не могу вернуться. Но если бы это произошло, я заново прошел бы тот же путь, и, в том числе - студенческий строительный отряд». С чувством гордости и удовлетворения генеральный директор производственного объединения отметил, что видит перед собой молодых, умных, энергичных парней и девчат: «Я считаю, что вы – достойная смена тем, кто много лет назад в короткие сроки построил город и химкомбинат. Такие подвиги оправданы, когда нужно что-то сделать во внеплановом порядке. А мы с вами будем работать спокойно. Надеюсь, за время пребывания в Озерске вы полюбите наш город и «Маяк» и вернетесь сюда уже в другом качестве – как специалисты».

От имени органов местного самоуправления гостей Озерска поприветствовали глава администрации Озерского городского округа Павел Качан и депутат Собрания депутатов Евгений Щербаков:

- Мы уверены, что вы активно и плодотворно поработаете на благо Озерска и «Маяка» - мощного, уникального, нашего родного предприятия, и уедете домой с чувством выполненного долга.

В ходе открытия слово было предоставлено координатору Молодежной Всероссийской Общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаилу Киселеву, который поблагодарил ГК «Росатом» за сотрудничество и призвал стройотрядовцев доказать прежде всего себе, что современной молодежи по силам решение самых сложных задач. Вместе с руководителем Студенческого отряда УрФО Сергеем Корюшкиным они вручили «путевки в трудовой семестр» каждому ССО и объявили о предстоящем в ноябре Слете Всероссийского студенческого отряда – он состоится в г. Челябинске и будет посвящен 55-летию организации.

Трудно было представить себе студенческий праздник без песен под гитару –и они прозвучали: выяснилось, что старые мелодии хорошо знакомы и нынешнему поколению ССО.

Церемония завершилась на ступенях театра, где плечом к плечу выстроились все, кому досталась почетная миссия – в современных условиях сделать уважаемой одну из самых нужных во все времена профессию Строитель.

Фото Александра Абросимова.

Возврат к списку